Можно ли рассчитывать на президентскую амнистию при наказании по ст. 105?

Добрый день. Сын сидит по 105 статье 20 августа будет 2/3 срока, можем мы ждать амистию презеденскую.

, Надежда, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Надежда!

Сын сидит по 105 статье 20 августа будет 2/3 срока, можем мы ждать амистию презеденскую.

 В данной ситуации думаю, что если даже статья попадет под амнистию, то можно рассчитывать только на снижение срока, выпустить по ст.105 УК РФ  на свободу по амнистии практически невозможно.

Но для того, чтобы делать конкретные выводы нужно дождаться вступившего в законную силу акта амнистии.

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  проекта постановления об амнистии на 105 УК она не распространяется. Уменьшить наказание можно только путём обжалования приговора, УДО или замены наказания менее строгим. Ну СВО тоже вариант.