Что делать, положена мне выплата или всё же нет?
Здравствуйте, получил ранение на СВО, диагноз в Донецке: слепое осколочное проникающее ранение шеи с наличием инородного тела в задней части гортаноглотки.
Эвакуировали в Буденновск, там диагноз перефразировали: Сочетанное ранение шеи и конечностей, осколочное слепое проникающее ранение мягких тканей шеи.Увечье не входит в перечень постановления правительства 855,хотя в разделе 1 к тяжёлым увечьям относится цитирую-ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи и тд.
Что делать,положена мне выплата или всё же нет?
Добрый день.
Справку о тяжести ранения Вам еще не выдали?
Добрый день.
Все зависит от окончательного диагноза.
слепое осколочное проникающее ранение шеи с наличием инородного тела в задней части гортаноглотки.
Это где указано?
: слепое осколочное проникающее ранение шеи с наличием инородного тела в задней части гортаноглотки.
Это было указано в первичной мед. справке? Тогда такое возможно, посокльу там выставляется предварительный диагноз.
Окончательный диагноз устанавливается уже при выдаче справки о тяжести ранения.
В частности как указано в Приказе МО РФ от 08.12.2022 N 755, такую справку выдает ВВК
Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 установлено, что
Степень тяжести определяется по результатам прохождения освидетельствования, на основании которых оформляется соответствующая справка.
Размер выплаты определяется на ее основании исходя из включения полученного увечья в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 согласно которому к тяжким увечьям отнесены
В случае, если в результате проведенного освидетельствования данное ранение у Вас учтено не будет и в выданной справки оно не будет фигурировать, тоВы вправе оспорить вынесенное заключение.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»