Здравствуйте, у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в

Здравствуйте,у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности,подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние, что делать в этой ситуации, я хочу заняться процедурой банкротства, успею ли я или уже поздно, так как дошло уже до следственного отдела, спасибо

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы лично общались с полицией? Вероятно это были коллекторы они обычно рассылают сообщения от имени полиции о якобы поступлении заявления о мошенничестве  в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ).

Спор по кредитным обязательствам полиция не рассматривает, этим занимаются только гражданские суды.

Если действительно в полицию подано заявление от банка или МФО, то будет по нему проведена проверка, доказывать вашу вину вы не обязаны (статьи 14,86 УПК РФ), это обязанность правоохранительных органов.

В данном случае, если такое заявление поступило то по факту рассмотрения в возбуждении уголовного дела корее всего будет отказано за отсутствием состава преступления.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, вызывали, и дошло уже до работы, звонили и орали что из за моих долгов 700 чел без работы сидит, я сейчас в декрете

Здравствуйте) Подавайте жалобу на действия коллекторов в ФССП, такие действия абсолютно незаконны.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вас вызывали в полицию?

, у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности

Когда вы брали кредиты и микрозаймы вы достоверные сведения о себе предоставляли?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, и оплачевала в срок, потом не стало дохода
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам точно полиция ответила про опеку и возбуждении уголовного дела? Всё это очень похоже на страшилки коллекторов. Возможно нет никакого заявления в полицию по ст. 159.1 УК РФ. Советую сперва разобраться в ситуации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности

Возможно что действительно коллекторы или МФО обратились в полицию, но пока не доказан умысел на хищение путем мошенничества по ст.159,159.1 УК РФ, и вообще Вы невиновны, также в силу ст.14 УПК РФ.

Это гражданский спор, гражданское дело. Пусть обращаются в суд в гражданском порядке и взыскивают.

Скорее всего следователь откажет в возбуждении уголовного дела после проверки (ст.144, 148 УПК РФ).

Органы опеки здесь вообще непричем, пугают.

На банкротство можете подавать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

говорят что будут привлекать к ответственности, подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние

 В данном случае органы опеки и попечительства к рассматриваемой ситуации не имеют никакого отношения.

Вопрос не затрагивает права детей и их имущественные интересы, что исключает участие органов опеки и попечительства в данном споре.

Заявленное условие, никак не соотносится с задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству, установленными ст. 4 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

я хочу заняться процедурой банкротства, успею ли я или уже поздно, так как дошло уже до следственного отдела

 И в данном случае Вас вероятнее всего обманывают.

Если бы уголовное дело было бы возбуждено Вы бы об этом давно знали, поскольку в силу ст. 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

В рамках возбужденного уголовного дела у Вас был бы соответствующий процессуальный статус.

Поскольку в силу ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в МФЦ заполнить форму о банкротстве. Статьей 223.2 ФЗ №127  «О несостоятельности (банкротстве)»  установлены условия для обращения с заявлением о банкротстве физического лица бесплатно через МФЦ, к таким основным условиям относятся: — общая сумма задолженности от 25 000 до 1 000 000 рублей; — на момент подачи заявление должны быть окончены исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания на основании п4, ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если описанные в ст.223.3 ФЗ №127 имеются, то обращайтесь в МФЦ.

Дополню, что МФО часто обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении к ответственности по ст.159.1 УК РФ, и им часто отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско- правовых отношений, и отсутствия уголовно наказуемого деяния. При этом объяснения в связи с заявлением в полицию нужно дать. Если в Ваших действиях нет состава уголовного преступления, а именно хищения чужих денежных средств путем предоставления ложных сведений или документов банку, то и привлечь к уголовной ответственности вас не за что.

Если Вам звонят и оказывают психологическое давление, запугивают представители коллекторского агентства, то права и законные интересы Ваши нарушены вправе обращаться с жалобой в ФССП.

При осуществлении деятельности направленной на погашение задолженности КА(коллекторы) обязаны руководствоваться положениями ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности

 А есть состав данного преступления?...

При подаче заявки на выдачу микрокредита, Вы указывали ложные сведения?...

Доследственная проверка уже назначена?

подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние

 Это — незаконные методы взыскание просроченной задолженности по внесудебном порядке и это прямо указано в законе. Так, в силу положений части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

я хочу заняться процедурой банкротства

 Какой вид банкротства планируете применить: судебное или бнкротство во внесудебном порядке?...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас долги не просужены, тогда вам нужно обращаться в Арбитражный суд с иском о признании вас банкротом. Депозит — 25 000 рублей. Пошлина не платится. К иску прикладываются все документы о ваших долгах, доходах и т.д. Так же в процедуру нужно будет оплачивать расходы на объявления.