Здравствуйте, у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в
Здравствуйте,у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности,подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние, что делать в этой ситуации, я хочу заняться процедурой банкротства, успею ли я или уже поздно, так как дошло уже до следственного отдела, спасибо
Здравствуйте!
Вы лично общались с полицией? Вероятно это были коллекторы они обычно рассылают сообщения от имени полиции о якобы поступлении заявления о мошенничестве в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ).
Спор по кредитным обязательствам полиция не рассматривает, этим занимаются только гражданские суды.
Если действительно в полицию подано заявление от банка или МФО, то будет по нему проведена проверка, доказывать вашу вину вы не обязаны (статьи 14,86 УПК РФ), это обязанность правоохранительных органов.
В данном случае, если такое заявление поступило то по факту рассмотрения в возбуждении уголовного дела корее всего будет отказано за отсутствием состава преступления.
Здравствуйте) Вам точно полиция ответила про опеку и возбуждении уголовного дела? Всё это очень похоже на страшилки коллекторов. Возможно нет никакого заявления в полицию по ст. 159.1 УК РФ. Советую сперва разобраться в ситуации.
Здравствуйте,
у меня долги по займам и кредитам, мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности
Возможно что действительно коллекторы или МФО обратились в полицию, но пока не доказан умысел на хищение путем мошенничества по ст.159,159.1 УК РФ, и вообще Вы невиновны, также в силу ст.14 УПК РФ.
Это гражданский спор, гражданское дело. Пусть обращаются в суд в гражданском порядке и взыскивают.
Скорее всего следователь откажет в возбуждении уголовного дела после проверки (ст.144, 148 УПК РФ).
Добрый день.
говорят что будут привлекать к ответственности, подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние
В данном случае органы опеки и попечительства к рассматриваемой ситуации не имеют никакого отношения.
Вопрос не затрагивает права детей и их имущественные интересы, что исключает участие органов опеки и попечительства в данном споре.
Заявленное условие, никак не соотносится с задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству, установленными ст. 4 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
я хочу заняться процедурой банкротства, успею ли я или уже поздно, так как дошло уже до следственного отдела
И в данном случае Вас вероятнее всего обманывают.
Если бы уголовное дело было бы возбуждено Вы бы об этом давно знали, поскольку в силу ст. 145 УПК РФ
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
В рамках возбужденного уголовного дела у Вас был бы соответствующий процессуальный статус.
Поскольку в силу ст. 47 УПК РФ
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в МФЦ заполнить форму о банкротстве. Статьей 223.2 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» установлены условия для обращения с заявлением о банкротстве физического лица бесплатно через МФЦ, к таким основным условиям относятся: — общая сумма задолженности от 25 000 до 1 000 000 рублей; — на момент подачи заявление должны быть окончены исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания на основании п4, ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если описанные в ст.223.3 ФЗ №127 имеются, то обращайтесь в МФЦ.
Дополню, что МФО часто обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении к ответственности по ст.159.1 УК РФ, и им часто отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско- правовых отношений, и отсутствия уголовно наказуемого деяния. При этом объяснения в связи с заявлением в полицию нужно дать. Если в Ваших действиях нет состава уголовного преступления, а именно хищения чужих денежных средств путем предоставления ложных сведений или документов банку, то и привлечь к уголовной ответственности вас не за что.
Если Вам звонят и оказывают психологическое давление, запугивают представители коллекторского агентства, то права и законные интересы Ваши нарушены вправе обращаться с жалобой в ФССП.
При осуществлении деятельности направленной на погашение задолженности КА(коллекторы) обязаны руководствоваться положениями ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Здравствуйте, Ольга!
мфо уже пишут на меня заявление в полицию по ст 159.1 укрф в полиции говорят что будут привлекать к ответственности
А есть состав данного преступления?...
При подаче заявки на выдачу микрокредита, Вы указывали ложные сведения?...
Доследственная проверка уже назначена?
подключат органы опеки так как есть дети несовершеннолетние
Это — незаконные методы взыскание просроченной задолженности по внесудебном порядке и это прямо указано в законе. Так, в силу положений части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:
…
5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
Если у вас долги не просужены, тогда вам нужно обращаться в Арбитражный суд с иском о признании вас банкротом. Депозит — 25 000 рублей. Пошлина не платится. К иску прикладываются все документы о ваших долгах, доходах и т.д. Так же в процедуру нужно будет оплачивать расходы на объявления.
Здравствуйте) Подавайте жалобу на действия коллекторов в ФССП, такие действия абсолютно незаконны.