Добрый день.
Напечатан 2022 год на справке и ручкой поверх написаны 2024г и 2025г.
Данные исправления сами по себе не делают справку не действительной.
Они также не могут указывать на подлог, поскольку мог быть использован старый типографский бланк.
В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“
в числе санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации бассейнов обозначено прохождение обследования на наличие энтеробиоза и гименолепидоза лицами, получающими допуск для посещения плавательного бассейн.
Учитывая содержание п. п. 1.3, 3.2, 3.3 Методических рекомендаций „Организация и проведение работы по обследованиюна гельминтозы при диспансеризации населения“, утв. Минздравом РСФСР 16.08.1989, взрослые и дети должны быть направлены на забор биологического материала в порядке, определенном Приложением N 10 к данным Методическим рекомендациям.
Направление на забор анализов в лабораторию выдается участковым врачом-педиатром (детям) и врачом-терапевтом (взрослым).
Указанным врачом по результатам проведенного обследования должна быть выдана соответствующая справка.
Теперь к главному.
Если справка выдана врачом, на которой стоит его личная печать, подпись и штамп учреждения — то она является действительной.
При этом не имеет значения, что врач при ее выдаче изменил машинописную дату на рукописную.
Ответственность в таком случае не наступает.
Ответственность будет возможна лишь в том случае, если направление на сдачу соответствующих анализов не проводилась, а справка была выдана иным лицом, а не врачом.
Кроме того п.6 ст.13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность организации в целях проведения мер по предупреждению коррупции не принимать поддельные документы.