У меня такая ситуация, примерно в 2015 году маме навязали кредит в дошели, она болела раком на тот момент, выплатила примерно половину кридита, и в 2016 году ее не стало

Доброй ночи. У меня такая ситуация, примерно в 2015 году маме навязали кредит в дошели, она болела раком на тот момент, выплатила примерно половину кридита, и в 2016 году ее не стало. На кануне 2025 нового года мне блокируют карты по решению районного суда, я в наследство не вступал, но и не отказывался, других наследников нет. Но проживаю в той же квартире где на меня 50% и на нее было 50%. Банк насчитал пени и штрафы за это время и сумма оставшегося долга увеличилась более чем в 2 раза, что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если вы не оформляли наследство, но продолжаете проживать в квартире, владеть её частью и не заявили об отказе, то по закону считается, что вы фактически приняли наследство. Это регулируется ст. 1153 ГК РФ. А вместе с имуществом к вам переходят и долги умершего, но в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

То есть банк вправе взыскать долг, но не больше стоимости вашей доли в наследстве. Однако включение штрафов и пеней за 9 лет может быть незаконным — требования по процентам и пеням ограничены сроком исковой давности 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Суд должен был применить это правило, если вы заявили об этом.

Первый шаг — запросить материалы дела из суда, узнав, почему не были извещены о процессе. Затем — подать заявление об отмене судебного приказа или решения (в зависимости от документа), если нарушены ваши права.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.