Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать из Казахстана по загран паспорту (проблема с просроченным РВП), а заехать обратно по внутреннему российскому паспорту?
Здравствуйте!
Добрый вечер!
На основании законодательства, вы имеете полное право выехать из Казахстана по загранпаспорту и въехать обратно по внутреннему российскому паспорту. Это подтверждается следующими нормативными актами:
ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, статья 6 которого гласит, что граждане РФ выезжают из РФ и въезжают в РФ по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ.
Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 “О взаимных безвизовых поездках граждан”, согласно которому:
Граждане государств-сторон имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств-сторон без виз
Для этого допускается предъявление как заграничного паспорта, так и внутреннего паспорта гражданина РФ
Что касается просроченного РВП — это не влияет на право выезда из Казахстана, так как:
РВП касается только правового статуса пребывания в стране
Для выезда достаточно наличия действующего паспорта
Но есть ещё подоплека в вопросе — распознают ли меня, как нарушителя по загран паспорту (просрок РВП), при предъявлении на въезде другого — внутреннего паспорта РФ, смогу ли я без проблем находиться 90 дней на территории КЗ, как другой человек, раз паспорта ни как не связаны?