Как теперь поменять отца в свидетелтсве о рождении?

Я обнаружил что у меня есть дочь о которой я ничего не знал. На меня вышла опека когда искала отца этой девочки т.к. мать лишили род прав, человее записаный отцом в свидетельстве о рождении умер и он не отец ребенка а другие родственники отказались забирать ребенка из дет дома. Я сдал тест днк и отцовство потвердилось. Как теперь поменять отца в свидетелтсве о рождении? Как забрать дочь из детдома? Какое заявление написать ?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Для оспаривания отцовства вам потребуются, в частности:

— исковое заявление об оспаривании отцовства;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов;
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Денис
Клиент, г. Москва
А какие документы нужны что бы ребенка забрать?

Далее уже обратитесь в органы опеки и попечительства, они дадут бланки заявлений и перечень необходимых документов. Как правило, это паспорт, св-во о рождении ребенка, справка об отсутствии судимости, мед справки и пр.