В результате не уложился в срок прибытия на строй площадку

Устраивался на работу на север. Прошел медосмотр сдал необходимые документы. В результате не уложился в срок прибытия на строй площадку. О. К внесли в чёрный список. Мед осмотр стоимость 8000 руб. Могу ли я вернуть деньги?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан компенсировать расходы на медосмотр, даже если работник отказался от трудоустройства.

Чтобы получить компенсацию, необходимо направить работодателю письменное заявление о возмещении затрат на медосмотр и приложить подтверждающие документы.

Однако есть исключение: если работодатель направил будущего работника на медосмотр в конкретное медицинское учреждение, а работник прошёл его в другом месте, расходы на медосмотр не подлежат возмещению.