Здравствуйте!
На момент проведения экспертизы автомобиль стоил дороже, чем когда вступило в силу решение суда. Машина подешевела на 1млн рублей.
До подачи иска о разделе совместного имущества супругов надо получить заключение специалиста о стоимости такого имущества. В соответствии с этим сторона, которая инициирует иск, заказывает оценку рыночной стоимости автомобиля.В ходе заседания суда вторая сторона имеет полное право ознакомиться с оценкой.Участвуя в гражданском деле в качестве стороны процесса (истца, ответчика), истец и ответчик осознают что законом на стороны возложена обязанность представить в суд доказательства тех обстоятельств, на которые они ссылаются (ст. 56 ГПК РФ).
В соответствии с этим, при несогласии с произведенной оценкой, сторона заявляет ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ.
Или возможно экспертиза проведена изначально с завышенной стоимостью
Предполагаю, что сторона была не согласна с произведенной оценкой.Тогда надо было бы заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы.Повторная экспертиза производится в случаях появления сомнений в правильности или обоснованности ранее данной экспертизы.
Теперь посмотрим основания для пересмотра судебного решения.Исходя из вопроса, ваше решение вступило в законную силу:
вступило в силу решение суда.
С основаниями для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/
Как видите сами, к сожалению, указанное вами обстоятельство не будет являться основанием для пересмотра.
В связи с чем снизилась цена?