Я мобилизованный приехал в отпуск возвращаться не хачу что мне грозит и какой срок

, Евгений, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от срока отсутствия в части.

Если будете отсутствовать более месяца, то лишение свободы от 5 до 10 лет (ч. 5 ст. 337 УК РФ)

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород
Нет я по окончанию отпуска прийду в часть

Тогда Вам ничего не грозит. Это не является преступлением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

При неявке к месту службы в срок более 2 суток уже есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток,
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

При большей продолжительности отсутствия — срок наказания увеличивается.

Свыше десяти суток, но не более одного месяца -  наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

не хачу что мне грозит и какой срок

 Если по прибытию Вы откажетесь от исполнения отданных приказом, будут основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Но учитывайте и то, что в ряде случаев суды выносят приговора по данной статье с назначением наказания условно.

Например, Апелляционное постановление Южного окружного военного суда от 12.07.2024 N 22-540/2024 (УИД 61GV0006-01-2023-000892-11)

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Беляевой Н.С. на приговор Волгоградского гарнизонного военного суда от 8 февраля 2024 г., в соответствии с которым военнослужащий войсковой части N <данные изъяты> М. ФИО10, родившийся <данные изъяты> г., осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
приговор Волгоградского гарнизонного военного суда от 8 февраля 2024 г. в отношении М. ФИО16 изменить.
Смягчить М. наказание по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ до 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десяти) месяцев.

Условное осуждение не освобождает Вас от дальнейшего прохождения военной службы и не является основанием для увольнения.

Более того, есть вероятность перевода Вас в иное, например, штурмовое подразделение или подразделение, укомплектованные из состава лиц, ранее отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если так и будете указывать на следствии, что имели умысел на полное уклонение от прохождения военной службы, то часть 3 статьи 338 УК РФ Вам грозит.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Если так указывать не будете, то будет часть 2.1. статьи 337 УК РФ при неявке свыше двух суток.

Ответственность по статье 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -