Куда теперь обращаться за возмещением ущерба

ОМОН вскрыл квартиру ошибочно. Куда теперь обращаться за возмещением ущерба. Алгоритм действий

, Ирина, г. Волгоград
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте меня зовут Артур!

Для возмещения ущерба, причиненного ошибочными действиями ОМОНа (подразделения Росгвардии), необходимо:

1. Зафиксировать ущерб:
    — Составьте акт о повреждениях с участием свидетелей.
    — Сфотографируйте/заснимите на видео последствия вскрытия квартиры.

2. Направить претензию:
    — Обратитесь в территориальный орган Росгвардии, проводивший операцию, с письменной претензией о возмещении ущерба (ст. 1069 ГК РФ — ответственность за незаконные действия органов власти).

3. Обратиться в суд:
    — Если претензия отклонена, подайте иск в суд (ст. 1069 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков).

4. Доказательства:
    — Приложите акт, фото/видео, квитанции на ремонт, копию претензии и ответа (при наличии).

 Итог:

Действуйте через претензию в Росгвардию, затем в суд, ссылаясь на ст. 1069 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Огромное Вам спасибо