Можно ли писать его на человека, оскорбляющему, унижающему и распространяющему личную информацию в

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Хотела бы задать вопрос насчёт заявления в полицию. Можно ли писать его на человека, оскорбляющему, унижающему и распространяющему личную информацию в публичном доступе в сети Интернет и это доводит жертву до суицидальных мыслей, но жертва сама писала оскорбления в его сторону в ответ и лицо, на которое планируется заявление, обладает дополнительными незаконными данными о третьем лице, с которым жертва общается в интернете? Целесообразно ли это? И можно ли писать заявление, если о личности известно только имя, фамилия, город проживания, внешность и аккаунты в соц.сетях? (ниже прикреплены примеры некоторых сообщений и фото).

  • Screenshot_2025-03-22-04-55-26-801_com.radolyn.ayugram
    .jpg
  • IMG_20250322_051036_753
    .jpg
, Анна, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Заявления пишут и на вообще неизвестных лиц. А писать его или не писасть — это Ваше личное дело.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/