Нужно ли перезаключать договор?

В квартире прописаны я и мама, отец выписался, однако никто из нас в ней уже давно не живет. Хочу ее приватизировать, но для этого вроде как нужно взять ее в соц. найм. Имея прописку, являюсь ли я уже нанимателем или нет? Нужно ли перезаключать договор?

, Виктория, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Если у вас квартира в Москве, то да, для приватизации нужен договор социального найма. Состав семьи, указанный в договоре соц найма должен совпадать с прописанными. Если не совпадает — то нужно внести изменения.

Будучи прописанным, вы являетесь участником данного договора и имеете право на приватизацию квартиры (при условии, если вы ранее не принимали в ней участие)