Что мы можем предъявить автосалону и на что можем рассчитывать в данном случае?

Здравствуйте. 10 марта купили б/у автомобиль в автосалоне за наличные деньги. Договор купли-продажи подписан. В этот же день вечером машина не завелась. Мы отвезли ее в автосервис на эвакуаторе. В процессе осмотра был обнаружен серьезный дефект двигателя (скрытый), который не позволяет эксплуатировать автомобиль. Об этом дефекте заявлено продавцами не было ни в каком виде (ни в устном, ни в письменном). Что мы можем предъявить автосалону и на что можем рассчитывать в данном случае?

  • IMG_20250321_222235
    .jpg
  • IMG_20250321_222106
    .jpg
  • IMG_20250321_222035
    .jpg
  • IMG_20250321_221846
    .jpg
, Анна Королькова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы можете заявить различные требования, исходя из того, какое именно из них Вас устроит.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть два основных требования, которые Вы вправе предъявить — расторжение договора и возврат средств, либо замена автомобиля на такой же или схожий (другой марки) с перерасчетом цены.

Очевидно, что указываемый Вами недостаток является существенным, а потому Вы вправе были бы предъявлять вышеуказанные требования даже если бы пропустили 15-дневный срок, который Вами еще не пропущен.

2. Сейчас в идеале нужно предъявить требования продавцу в письменном виде, то есть либо вручить ему письменное требование о замене или расторжении договора (с собой взять два экземпляра и на одном поставить отметку о вручении от продавца), либо направить почтой по его реквизитам.

Если вдруг продавец откажет или проигнорирует, скорее всего придется обращаться в суд. Можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Анна Королькова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! В данном случае имеет ли значение, что автомобиль б/у?

Нет, то, что автомобиль б/у, особого значения не имеет. Автомобиль все равно должен быть пригоден для его основного функционального использования.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Обращаетесь в районный суд.

Срок рассмотрения -  2 месяца.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно  еще потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  10000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

. Мы отвезли ее в автосервис на эвакуаторе. В процессе осмотра был обнаружен серьезный дефект двигателя (скрытый), который не позволяет эксплуатировать автомобиль

 Не исключено, что автосалон не согласится с этим выводом.

То есть могут утверждать, что повреждение возникло по вашей вине.

В таком случаи, можно ходатайствовать о проведении экспертизы в суде.

Изучите права сторон в ГПК.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс

Если вам надо будет составить иск, могу этим заняться.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В отношениях с продавцом, осуществляющим профессиональную деятельность по реализации товаров (каким и является автосалон) , покупатель-гражданин признается слабой стороной. С целью обеспечения баланса интересов участников правоотношения, законодатель предоставляет потребителю большой объем юридических гарантий.

В этой связи, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных приобретателем убытков (ст. 15), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными правилами, признаются недействительными (п. 1 ст. 16), с иском о защите нарушенных прав гражданин может обратиться в суд как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства, пребывания (п. 2 ст. 17).

На основании части 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно части 5 данной статьи продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат цены некачественного товара возникает у покупателя при условии, если продавец не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Обязанность по представлению доказательств в данном случае по правилам статьи 56 ГПК РФ возлагается на ответчика.

При этом, доводы продавца — салона о том, что Вам был передан товар надлежащего качества, недостатки в товаре возникли в период его эксплуатации, по Вашей вине, не могут быть приняты во внимание, если продавцом не будет доказано иное.

В данном случае, как я и упомянул выше, необходимо будет проведение экспертизы, для определения точной причины образования дефекта (недостатка).

Во всяком случае, практика с автосалонами именно этим путем и идет.

Если в приобретённом автомобиле обнаружен дефект, препятствующий его использованию по назначению, и продавец не докажет, что этот дефект возник не по его вине, суд признает ваши требования о расторжении договора и возврате уплаченной суммы обоснованными.

Соответственно, если в купленном автомобиле обнаружен серьёзный недостаток, препятствующий его использованию по назначению, и продавец не сможет доказать, что этот дефект возник не по его вине, суд, с большей долей вероятности, признает законными ваши требования как потребителя — о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

Более того, в Вашем договоре имеются пункты, которые хотелось бы отдельно прокомментировать,

1.3.     Продавец до подписания договора предоставил Покупателю всю информация об Автомобиле, с которой он был ознакомлен, в том числе о его стоимости, условиях приобретения, комплектации, потребительских свойствах и качестве, технических и эксплуатационных характеристиках и конструктивных особенностях.

1.4.     Покупатель до заключения договора осмотрел автомобиль, проверил внешний вид и общую целостность Автомобиля, наличие трещин, пятен, сколов, потертостей, царапин, а также иных недостатков (в том числе недостатков лакокрасочного покрытия), для обнаружения которых не требуется специального оборудования.

Плюс к этому вы пишите, что

Об этом дефекте заявлено продавцами не было ни в каком виде (ни в устном, ни в письменном).

На этот счет скажу, что отсутствие указания в договоре купли-продажи возможных скрытых неисправностей автомобиля при его покупке и согласие на приобретение транспортного средства в том состоянии, в котором оно было передано, а также условие спецификации, в соответствии с которым покупатель осведомлен и согласен с тем, что приобретаемый товар является не новым, б/у, отсутствие указания на наличие скрытых дефектов не подтверждают добросовестность поведения Продавца — салона, предоставление покупателю полной и достоверной информации и уведомление об имеющихся неисправностях в момент продажи автомобиля.

В Вашем случае, рекомендую Вам обратиться с претензией (требованием), где требовать расторжения договора купли продажи, возврата уплаченной за товар суммы, компенсацию морального вреда, возмещение причиненных убытков (если они имеются, например, расходы на уплату страховой премии, постановку на учет и т.д.).

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавцом не будут удовлетворены ваши требования, то вы имеете право обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!