В 16: 59 на мой номер поступил звонок от оператора сервиса, который заявил мне, что ввиду того, что фиксацию

Сегодня в 14:15 брал автомобиль в краткосрочную арендуаренду через данный сервис. В конце поездки в 14:46, обнаружил повреждение на заднем бампере авто. Произвели фотофиксацию. В 16:59 на мой номер поступил звонок от оператора сервиса, который заявил мне, что ввиду того, что фиксацию повреждения я произвела уже во время аренды, по условиям договора считается, что повреждение было сделано мной. Выставляют счет на 53000 рублей.

, Владислав Посылаев, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации арендодатель предполагает, что повреждение автомобиля произошло в период его нахождения у арендатора, и требует возмещения ущерба.

Согласно статье 644 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая проведение текущего и капитального ремонта. При этом действует принцип презумпции виновности арендатора: он должен вернуть автомобиль в том же состоянии или возместить ущерб, если не сможет доказать, что вред возник не по его вине.

Арендодатель должен подтвердить, что состояние автомобиля до передачи его арендатору было в исправном состоянии. В качестве доказательств могут быть использованы фотографии, переданные арендодателю по завершении аренды и от следующего за арендатором пользователя транспортным средством.

Чтобы доказать свою невиновность, арендатор может воспользоваться различными способами, такими как показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, а также сведения о повреждениях схожего характера, полученные из ГИБДД.