Здравствуйте, у меня ст 322-3, 322-2 укф, могу ли я работать в детском садике воспитателем.И в течении кокого срока эти статьи гасяться
Здравствуйте, у меня ст 322-3,322-2 укф,могу ли я работать в детском садике воспитателем.И в течении кокого срока эти статьи гасяться.
Анна!
Ограничения для занятия педагогической должности установлены в этой связи положениями статьи 331 Трудового Кодекса РФ, в ней перечислены категории преступлений и разделы Уголовного Кодекса РФ, судимость по которым может помешать занять должность педагога.
Вас судили за преступление против порядка управления, такой вид преступлений не предусмотрен в указанной статье ТК РФ. Сами преступления, предусмотренные статьями 322-2, 322-3 Уголовного Кодекса РФ относятся к категории преступлений средней тяжести по правилам статьи 15 Уголовного Кодекса РФ:
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судимость по таким преступлениям признаётся погашенной через 3 года после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ):
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Отсюда мне кажется верным вывод о том, что у Вас нет на сегодняшний день препятствий для работы педагогом, учитывая наличие судимости в прошлом.
Здравствуйте!
у меня ст 322-3,322-2 укф, могу ли я работать в детском садике воспитателем.
Согласно ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ:
к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, … не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость....., а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию .....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/
Далее смотрим положения ст.331 ТК РФ:
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления....
с полным перечнем ознакомиться здесь:
ст.322.2 УК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
ст.322.3 УК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/
Преступления, предусмотренные статьями ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
«Уголовный кодекс»
Раздел X. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ»
Глава 32. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ»
Судимость по такой статье как 322.2 УК РФ и по такой ст. как 322.3 УК РФ в перечень указанных оснований не входит.
Здравствуйте Анна!
По поставленному Вами вопросу имеет значение какой вид наказания был назначен приговором суда.
Статья 86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Вместе с тем, статьями 331 и 351.1 ТК РФ привлечение к ответственности по указанной Вами статье не является основанием для отказа в трудоустройстве и допуску к работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.