Могу ли я подать иск в суд и взыскать эти деньги и моральный ущерб?
Добрый день! Хочу понять имеет ли право компания (организация) штрафовать сотрудника на деньги и вычитать их из премиальной части? Ситуация такая работаю в крупной компании менеджером по продажам. Есть у меня руководитель отдела продаж. А так же есть руководитель департамента (филиала). Так вот с руководителем отдела продаж у меня очень натянутые отношения, так сказать видимо и у меня и у него ко мне личная неприязнь. Постоянные придирки, буллинг и тд. То я неэффективно работаю, то мало работаю, то это не выполняю, то то не выполняю. Хотя продажи я делаю и стараюсь всё выполнять по мере моих сил. Задач очень много. 13 марта мне на почту пришло письмо, в котором написано что за невыполнение требований согласно Положению с работой базы CRM основываясь на пункт 5 он меня штрафует на 5000 р и это будет вычтено из моей ЗП. Я нашла в системе это положение, но там ни чего не сказано о суммах за какие то нарушения и тд. Он написал ещё служебку и отнёс директору филиала тот подписал. Как регламентируются ТК РФ такие действия руководителя и орг-ции. На сколько обосновано и правомерно? Могу ли я подать иск в суд и взыскать эти деньги и моральный ущерб? P.S. я думаю что он просто как то от меня избавится и уже не знает что делать. Возможно руководитель департамента не хочет меня увольнять. Возможно по его мнению я не такой уж и плохой сотрудник. Всякие разговоры и прояснения ситуаций не помогали или помогали, но только на некоторое время. Положение у меня есть, служебка тоже и письмо. Если нужно прикреплю. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте Алёна.
Взыскание штрафов с работника в рамках трудовых отношений не предусмотрено трудовым законодательством РФ, и является незаконным, если Вы состоите в трудовых отношениях по трудовому договору, работодатель поступает незаконно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Алена!
Хочу понять имеет ли право компания (организация) штрафовать сотрудника на деньги и вычитать их из премиальной части
Штрафы не предусмотрены для работников по трудовому договору. Именно штрафовать работника незаконно.
Премия — стимулирующая выплата, ее не лишают, ей не штрафуют, а поощряют.
13 марта мне на почту пришло письмо, в котором написано что за невыполнение требований согласно Положению с работой базы CRM основываясь на пункт 5 он меня штрафует на 5000 р и это будет вычтено из моей ЗП.
Конечно, надо ознакомиться с данным Положением. Факт переписки надо заверить у нотариуса для дальнейшего обжалования такого решения. Если переписка велась через телефон — с телефоном к нотариусу, который сам ознакомится с перепиской и сделает все необходимое, чтобы заверить ее. Это будет доказательством в суде.
Фактически Вас пытаются лишить заработной плат, что недопустимо.
Ст. 129 ТК РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как регламентируются ТК РФ такие действия руководителя и орг-ции.
Предварительно, как незаконные.
Но поощрение премией — прерогатива работодателя, в соответствии с Положением о премировании или Положением об оплате труда.
Поэтому с премией и ее невыплатой — сложнее.
На сколько обосновано и правомерно? Могу ли я подать иск в суд и взыскать эти деньги и моральный ущерб?
Если удержание будет оформлено как штраф — однозначно обжаловать как незаконное действие.
Если работодатель считает, что Вы нарушили трудовые обязанности по Вашей вине, то для таких целей к работнику могут применяться меры дисциплинарного воздействия, согласно ст. 192 ТК РФ:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Положение у меня есть, служебка тоже и письмо.
Алена, можете приложить мне чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (соблюдается конфиденциальность — только В и я, другим доступа нет). Я посмотрю, все изучу и уже более конкретно дам рекомендации.
Понадобится, помогу подготовить документы, включая обращение к работодателю, в прокуратуру и (или) в суд. Только услуга оплачивается отдельно.
С учётом моего ответа выше далее:
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Внутренний локальный акт работодателя противоречащий закону и ухудшающий положение работника в сравнении с законом. не подлежит применению.
Это прямо указано в ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует: