Уже более полугода на запрос об операции ноги (отмирает костный мозг, есть заключение) нет ответа от госпиталей
Здравствуйте. Человек после ранения на СВО получил степень годности Г. Требуют его присутствия в части. Уже более полугода на запрос об операции ноги (отмирает костный мозг, есть заключение) нет ответа от госпиталей. Ни сидеть, ни передвигаться более 10 минут. Встал вопрос о больничном... Прошу Вас ответить - при расчете больничного, если он сможет его оформить, учитывается только оклад или боевые выплаты тоже?
Здравствуйте, Андрей!
Военнослужащим больничный лист не оформляется.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»:
99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.
Больничный лист (листок временной нетрудоспособности), оформляется на застрахованных лиц в соответствии с ФЗ-27, а военнослужащие не подлежит обязательному социальному страхованию по этому закону.
«Боевых» не будет.