Сдача была успешной я оплатила первый платежь, но при этом не подписывала сам договор

Я сдала экзамен в интитут. Сдача была успешной я оплатила первый платежь, но при этом не подписывала сам договор. Все происходила через мою электронную почту. Институт дистанционно-заочно обучение придостовляет на занятий меня втечение полгода ни разу не было, ссесию я не сдавала. В данный момент институт мне прислал счет с пеней так как там есть задолженность. Я обязана оплатить ее? Если договор я не подписывала, а только внесла оплату за первый ссеместор на занятиях меня не было и услугой ч не пользовалась?

, ЮЛЯ, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

В какой организации проходили обучение?

Для подробной консультации о правомерности требований Исполнителя необходимо изучить условия договора об оказании платных образовательных услуг и его требование оплатить счет.

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юля!

Я так понимаю, что всю информацию об условиях обучения, об оплате вы получали через сайт этого института дистанционно-заочного обучения. То есть вы приобрели образовательные услуги на сайте. Скорее всего на этом сайте размещен договор-оферта, и договор в таком случае считается заключенным с момента внесения первой оплаты по договору. Именно поэтому институт и не требовал с вас подписания договора.

Договор об оказании платных образовательных услуг относится к категории договоров возмездного оказания услуг В соответствии со ст. 782 ГК РФ :

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тот факт, что вы не отправили уведомление о расторжении договора до начала обучения говорит о том, что образовательные услуги вы начали получать. Даже несмотря на то, что вас не было на дистанционных занятиях и на сессии. Со стороны института образовательные услуги были оказаны.

Поэтому, вы обязаны оплатить счет за весь период пока действует договор образовательных услуг.

Сейчас вам нужно направить уведомление о расторжении договора  с данным институтом. Это право закреплено в указанной выше ст. 782 ГК РФ. Но отказываясь от дальнейшего получения образовательных услуг, вы должны возместить институту фактические понесенные расходы  - в данном случае оплатить выставленный счет за образовательные услуги которые вы получали.