Напишите пожалуйста какой сейчас алгоритм действий нужно предпринять, что бы уйти на СВО, человек который находится в сизо и ожидаюет окончательную версию приговора

Напишите пожалуйста какой сейчас алгоритм действий нужно предпринять, что бы уйти на СВО , человек который находится в сизо и ожидаюет окончательную версию приговора . Сатья 159 ч.4.

, Юлия, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Попасть на службу в зону специальной военной операции (СВО) из следственного изолятора (СИЗО) в России — задача сложная и зависит от множества факторов, включая тяжесть предъявленных обвинений и стадию уголовного процесса. В вашем случае, при обвинении по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере), необходимо учитывать следующие моменты:

**1. Текущий статус дела:**
— Если приговор ещё не вынесен и вы находитесь в статусе обвиняемого, то возможность участия в СВО ограничена. Сначала необходимо дождаться судебного решения.

**2. После вынесения приговора:**
— В случае осуждения и отбывания наказания в исправительном учреждении, существуют программы, позволяющие осуждённым вступить в ряды вооружённых сил для участия в СВО в обмен на смягчение наказания или его отмену. Однако такие программы не являются общедоступными и зависят от конкретных обстоятельств, включая характер преступления и поведение осуждённого.

**3. Рекомендации:**
— **Консультация с адвокатом:** Обсудите с вашим защитником возможность участия в подобных программах. Адвокат сможет предоставить актуальную информацию и оценить шансы на положительное решение.
— **Обращение к администрации СИЗО или ИК:** После вынесения приговора и этапирования в исправительное учреждение, вы можете подать заявление на имя начальника учреждения с просьбой рассмотреть возможность вашего участия в СВО.
— **Оценка рисков и последствий:** Взвесьте все «за» и «против» такого решения, учитывая возможные риски для жизни и здоровья.

Обратите внимание, что участие в боевых действиях сопряжено с серьёзными рисками, и решение об этом должно быть тщательно обдумано. Консультация с квалифицированным юристом поможет вам принять информированное решение, учитывая все юридические и практические аспекты вашей ситуации.