За моего брата постояли его друзья когда один мальчик говорил про него много плохих вещей про него и его

За моего брата постояли его друзья когда один мальчик говорил про него много плохих вещей про него и его друзей говорили с этим челом и тот чел сделал драку, и его мама написала заяву на одного из друзей и сказала что виноват мой брат а он стоял рядом и все

Полиция сказала что заберёт у него гражданство но он родился в России и у него одно гражданство и типо ещё в дет доме, так и случиться?

, Шахзода, г. Ярославль
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сколько Вам лет?

К этому вопросу обязательно подключают родителей.

Полиция сказала что заберёт у него гражданство

Это далеко не факт.

Не зная подробностей происшествия, трудно что-то Вам посоветовать.

Наверное, нужно написать заявление на того, кто затеял драку. Это должны сделать родители, если он несовершеннолетний.

Если в  драке никому ничего не сломали, то это, вероятнее всего, даже не преступление

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Лучше, чтобы вопросы здесь задавили именно родители

В детский дом за такое нарушение с первого раза не отправляют. На учет в полиции могут проставить. Причем всех участников драки

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от произошедших событий. Если есть угроза уголовной ответственности и лишения гражданства вам надо обратиться лично к адвокату, что-бы разобрал ситуацию и помог. Если нужна помощь защитника — напишите.