Подскажите, северные надбавки "полярки", могут начисляться в ускоренном режиме при временной регистрации жительства в районах крайнего севера, Мурманск
Добрый день! Подскажите, северные надбавки "полярки", могут начисляться в ускоренном режиме при временной регистрации жительства в районах крайнего севера, Мурманск.
Вопрос не о льготах, а о времени начисления северной надбавки при временной регистрации. То есть к примеру, человек работает вахтовым методом, живет скажем в Краснодарском крае, но имеет временную прописку в Мурманске. Будут ли северные надбавки идти в том же темпе, как у человека постоянно проживающего на крайнем севере? То есть первые 6 надбавок начисляются каждые пол года. Место работы, ЯНАО, ООО "ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ."
Здравствуйте Максим.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/
Из статьи следует:
Работникам,выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
… выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Максим!
Вопрос не о льготах, а о времени начисления северной надбавки при временной регистрации
Надбавки за стаж работы в РКС (ст. 317 ТК РФ) — процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Не за проживание, а за фактическую работу.
Поэтому, «полярки» Вам будут начисляться.
По поводу ускоренного начисления «полярок» могу пояснить следующее:
Из пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и пп. «г» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, следует, что ускоренный порядок начисления процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при одновременном соблюдении следующих условий:
— работник не достиг возраста 30 лет;
— до заключения первого трудового договора, предполагающего работу в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к таким районам, работник не менее года проживал в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Лица, не достигшие 30 лет, но до заключения трудового договора не проживавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях в течение года, не имеют права на ускоренное начисление надбавки.
Таким лицам процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается в общем порядке на основании пп. «а», «б» п. 16 Инструкции: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы.
Ну а далее — либо до 100 %, либо до 80 %. (уже свои особенности)
Будут ли северные надбавки идти в том же темпе, как у человека постоянно проживающего на крайнем севере? То есть первые 6 надбавок начисляются каждые пол года. Место работы, ЯНАО, ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ.»
Будут исчисляться, независимо от Вашей регистрации, исходя из расчета 10 % за каждые полгода.
А далее — п «б» Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
Таким образом, все «полярки» Вы сможете заработать за 5 лет (но это не ускоренный вариант), в таком же темпе, как и обычный работник, проживающий в РКС и старше 30 лет..
При «ускоренном варианте» все полярки зарабатываются за 3,5 года (условия я указал выше).
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора..
Из статьи следует:
Агибалов Иван
не дает ответа на Ваш конкретно поставленный вопрос.
Если речь идет о вахтовом методе работы, следует учесть, что в стаж для установлении «полярок» будут включены только периоды вахты и время находжения в пути.
Ст. 302 ТК РФ:
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Т.е. время междувахтового отдыха в периоды работы для установления надбавок за стаж работы в РКС не включается.
Добрый вечер, уважаемый Максим!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию, по вопросу северной надбавки («полярки») по временной регистрации в г. Мурманск и законности действий со стороны отдела кадров,то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в своей правоприменительной практике ведения подобных дел, зачастую имеет место быть злостные нарушения со стороны работодателей (отдела кадров), которые не понимают и трактуют законодательство «по своему».
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, а именно Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», — то право на получение процентной надбавки и районных коэффициентов имеют сотрудники, постоянно работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).
А поэтому в силу тог. Что вы осуществляете рудовую деятельность в ЯНАО, ООО Газпром добыча Ямбург, не имеет значения, есть ли у вахтовиков хотя бы временная регистрация в северных регионах.
Более того также положены и компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, то согласно части 1 статьи 325 ТК РФ, данная компенсация предоставляется работникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение данной компенсации имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом, при условии, что они выезжают на северную вахту из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (ст. 302 ТК РФ).
Следовательно, если у сотрудника имеется постоянная или временная регистрация в северных регионах, и работает он также в северных регионах, он имеет право как на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно так и на северной надбавки (пулярки).
Также как и право на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях имеют все работники, как постоянно работающие на Севере, так и работающие вахтовым методом, независимо от наличия регистрации (см. приложение № 6 к настоящему ответу).
В этой связи действия со стороны Вашего отдела кадров, которые утверждают, что нужна именно постоянная регистрация, а не временная являются заведомо незаконными.
Более того, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включается все фактической время работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от наличия регистрации, «временной или постоянной» (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Поэтому даже временная работа на Севере во время командировки войдет в льготный стаж.
Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение процентной надбавки имеют и сотрудники, периодически работающие на Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). Сотрудникам, направленным в северные районы в командировку, процентная надбавка не положена (п. 3 и 4 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).
Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивайте зарплату с учетом районного коэффициента (ст. 316 ТК РФ). Право на районный коэффициент имеют как основные сотрудники, так и совместители (ст. 285 ТК РФ). Помимо сотрудников, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение районного коэффициента имеют и сотрудники, периодически работающие на Крайнем Севере вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39. В отличие от процентной надбавки за работу на Крайнем Севере величина районного коэффициента не зависит от стажа и регистрации. Размер этой выплаты зависит только от региона, в котором работает сотрудник (ст. 316 ТК РФ).
Таким образом вне зависимости от того, что есть ли у Вас постоянная регистрация, или временная, вам положена северная надбавка (пулярки).
Кроме того, северные надбавки «полярки», могут начисляться и в ускоренном режиме при временной регистрации жительства в районах крайнего севера, и приравненных к ним местностях в силу пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и пп. «г» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
А поэтому будут и должны исчисляться, независимо от Вашей регистрации (временной), исходя из расчета 10 % за каждые полгода (т.е. северные надбавки (полярки) должна назначаться рассматриваемая надбавка, т.е. на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, по достижении 60%-ой надбавки далее 10% заработка за каждый последующий год работы, вплоть до достижения 80% заработка).
Более того в настоящее время в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения в статью 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Согласно которым, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях и также вне зависимости от того, есть ли у того или иного гражданина (работника) постоянная регистрация, или временная, регистрация.
Таким образом, то что Вы оформили временную регистрацию в Мурманске и встали на учёт в военкомате и Ваша постоянная регистрация в другом регионе, далеко от севера, никоим образом не влияет на получение (дотаций), где будут и должны исчисляться, независимо от Вашей регистрации (временной) -северные надбавки («полярки») в силу Постановления Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях..»).
Принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,
1. Незамедлительно ничего не ждать, а направить жалобу в «простой» письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении в отношении предприятия на предмет законности «не зачитывания» северной надбавки (полярки), так как вне зависимости от того, есть ли у Вас постоянная регистрация, или временная, Вам положена «северная надбавка», а также, за превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности и истребовать все документы у работодателя (ст.10 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
И продублировать копию жалобы в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а (чтобы на месте работодатель не смог «притормозить» или замять рассмотрение жалобы по существу).
Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши трудовые права и вынести «предписание» Вашему работодателю об устранении нарушений закона и обязать производить положенную «северную надбавку».
*Приложить к жалобе выписку о временной регистрации в г. Мурманск и либо взять справку, что встали на учёт в военкомате или предоставить копию военного билета с «отметкой об временном учете».
2. Также направить заявление в Следственный Комитет РФ установлению вины всех вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением работодателем (отделом кадров), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности, руководство, по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по ст.330 УК РФ («Самоуправство»).
3. Также лишним не будет продублировать обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных (трудовых) прав как работника в целях защиты прав, и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав и в целях – незамедлительного устранения нарушений закона.
4. В противном случае Вы сохраняете за собой право предварительно направить письменную «досудебную претензию» работодателю, а в случае игнорирования, и в дальнейшем обратиться в суд с иском о признании незаконными действия (бездействия) предприятия и обязать за все время насчитать (сделать перерасчет) северной надбавки (поляки) в принудительном порядке, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Поэтому действуйте уважаемый Максим, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400590/
Из Постановления следует:
Соответствующие положения закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231
Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует:
Т.е. в указанном порядке. и должна назначаться рассматриваемая надбавка, т.е. на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, по достижении шестидесятипроцентной надбавки далее 10% заработка за каждый последующий год работы, вплоть до достижения 80% заработка.
С учётом моих ответов выше далее:
Надбавка это часть заработной платы, заработная плата выплачивается в порядке прямо определенном трудовым законодательством РФ, является обязательным условием трудового договора заключённого с работником, и выплачивается в указанные законом сроки, чем и следует руководствоваться.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Из статьи следует:
За нарушение указанных норм закона, работодатель несёт административную ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».