8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявления в мировой суд

Здравствуйте,я хотела бы узнать,есть ли сроки подачи заявления в мировой суд после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от полиции(т.к. это 116 статья),дело в том что мне срочно нужно уехать на две недели,не опоздаю ли я с подачей заявления?

16 марта 2012, 07:52, Раиса, г. Казань
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования (ч. 1 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Срок для обжалования ограничен сроками давности привлечения к уголовной ответственности:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через 2 недели после возвращения.

16 марта 2012, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
Мне 65+, пропустил срок подачи искового заявления в связи с незаконным увольнением с работы. Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
20 ноября 2020, 15:10, вопрос №2916297, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Защита прав работодателя
Какие сроки подачи заявления в суд при отправке на учебу по инициативе работодателя
Здравствуйте, в 2014 года отравляла работника на учебу, в 2015 году она сократилась,сейчас подала заявления в суд что ее не правильно отправили учится, скажи какой срок подачи заявление в суд
31 мая 2016, 12:53, вопрос №1270173, Надежда, г. Курган
1 ответ
Все
Сроки подачи заявления в суд
Здравствуйте! Меня незаконно уволили со службы, с приказом еще не ознакомлен т.к. нахожусь на больничном, но мне сообщили о нем по телефону. Скажите пожалуйста, с какого момента отсчитывается срок подачи заявления в суд: с даты выхода приказа или с момента моего с ним ознакомления?
29 марта 2015, 16:30, вопрос №781797, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
Здравствуйте,я хотела бы узнать,каков срок подачи заявления в суд для восстановления вредности производства
29 октября 2014, 15:03, вопрос №600311, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2012