Более 2-ух месяцев назад я обратилась в поддержку Вайлдберриз о завершении сотрудничества и ответа сверки, но меня кормят завтраками и по существу ответа нет
Добрый день, хотела уточнить. Ранее велась предпринимательская деятельность по маркетплейсам, таких как Вайлдберриз и Озон. Более 2-ух месяцев назад я обратилась в поддержку Вайлдберриз о завершении сотрудничества и ответа сверки, но меня кормят завтраками и по существу ответа нет! На данный момент Ип закрыто 11.02.25 г.. Декларации поданы, а взносы и налоги уплачены. Вопрос заключается, как я могу повлиять на завершение сотрудничества и куда можно обратиться, так как пока активен магазин, недавно образовалась совсем небольшая задолженность по штрафу
Если Вы как Заказчик посреднических услуг по продвижению Ваших товаров на интернет-площадке Вайлдберриз и по поиску потенциальных покупателей заключили соответствующий договор услуг, Вы, являясь Заказчиком данных услуг, имеете право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от данного договора.
На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Отказ от договора осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 450.1 ГК РФ:
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Добрый день !
Для решения вашей проблемы с завершением сотрудничества с Wildberries и устранения задолженности, рекомендую следующие шаги:
Направьте официальную претензию
Как оформить:
Укажите дату первоначального обращения, требования (закрытие магазина, сверка, списание задолженности).
Приложите копии документов: договор, уведомление о закрытии ИП, подтверждение оплаты налогов.
Отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес Wildberries (ООО «РВБ», ИНН 9714053621,).
Цель: Зафиксировать нарушение сроков и потребовать ответа в досудебном порядке.
Если претензия игнорируется:
Обратитесь в контролирующие органы
ФАС
Подайте жалобу через онлайн-приемную, указав нарушение ваших прав как предпринимателя.
Федеральная антимонопольная служба
Если Wildberries злоупотребляют доминирующим положением, подайте жалобу на сайте ФАС.
Налоговая служба (если есть подозрения в финансовых нарушениях):
Уточните статус задолженности и правомерность штрафа.
Подайте иск в суд
Если досудебные методы не помогли:
Куда обращаться: Арбитражный суд (по месту регистрации Wildberries).
Требования: Принудительное расторжение договора, взыскание необоснованной задолженности, компенсация убытков.
Документы: Договор, переписка, претензия, свидетельство о закрытии ИП, подтверждение оплаты налогов.
Урегулируйте задолженность
Запросите детализацию штрафа через поддержку или претензию.
Если штраф правомерен, оплатите его, чтобы избежать блокировки аккаунта или судебных споров.
Если штраф необоснован, включите требование о его аннулировании в претензию/иск.
Дополнительные рекомендации
Свяжитесь с Озоном (если сотрудничали и там): Убедитесь, что на всех платформах ваши магазины закрыты.
Сохраняйте доказательства: Скриншоты переписки, уведомления, квитанции.
Важно!
После закрытия ИП вы не имеете права вести деятельность, поэтому Wildberries обязаны прекратить взаимодействие. Если магазин остается активным, это может привести к юридическим рискам (например, претензиям по неуплате налогов с новых операций). Действуйте оперативно через претензии и контролирующие органы.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно