Что в таком случае я буду должен делать?

Здравствуйте!Втб дал мне 115фз. заявление на закрытие карт написал , потом сказали приходить писать заявление на закрытие счета , и оставлять реквизиты для вывода. Но многие люди сталкивались что банк отказывал в выводе средств. Что в таком случае я буду должен делать?

, Ivan, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Если банк ВТБ отказывает в выводе средств после закрытия счета по статье 115-ФЗ, ваши действия должны быть последовательными и основанными на законодательстве. Вот пошаговый план:

1. Требуйте письменный отказ
Попросите банк предоставить официальный письменный ответ с указанием причины отказа в переводе средств. Это основа для дальнейших действий.
Ссылайтесь на ст. 8 ФЗ «О банках», обязывающую банк выполнять распоряжения клиента о переводе средств, если нет законных оснований для отказа.
2. Проверьте законность отказа
Банк может заблокировать средства только при подозрении в отмывании денег (ст. 115-ФЗ). Если ваши операции легальны:

Соберите документы, подтверждающие происхождение средств (чеки, договоры, справки о доходах).
Направьте их в банк с требованием разблокировки счета.
3. Жалоба в Центральный Банк РФ
Если банк игнорирует ваши требования, подайте жалобу через онлайн-приемную ЦБ РФ. Укажите:

Даты и содержание обращений в банк.
Копии заявлений и ответов (если есть).
Реквизиты счета.
ЦБ проверит законность действий банка.
4. Обращение в ФинОмбудсмен
Подайте жалобу через ФинОмбудсмена — это бесплатный досудебный механизм урегулирования споров. Решение омбудсмена обязательно для банка.
5. Судебное разбирательство
Если предыдущие шаги не помогли, подайте иск в суд:

Требуйте перевода средств на указанные реквизиты.
Взыскание компенсации за моральный вред и упущенную выгоду (если задержка принесла убытки).
Суды часто встают на сторону клиентов, если банк не доказал нарушения закона.
6. Проверка на наличие ошибок
Убедитесь, что реквизиты для перевода указаны верно. Иногда отказ связан с техническими ошибками (некорректный БИК, номер счета).
7. Консультация юриста
Если сумма значительная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на банковском праве. Он поможет составить претензии и иск.
Что делать, если банк задерживает перевод «на проверку»?
По закону банк обязан завершить проверку по ст. 115-ФЗ в 30 рабочих дней (п. 5 ст. 7.2 ФЗ-115). Если сроки нарушены, укажите на это в жалобах.
Важно:
Сохраняйте все документы: копии заявлений, чеки, переписку с банком.
Не поддавайтесь на уговоры «подождать еще немного» — требуйте письменных ответов.
Если ваши средства легальны, а банк не доказал обратного, шансы на успешный перевод денег высоки. Используйте надзорные органы для защиты своих прав.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Ivan
Клиент, г. Москва
Про второй пункт хотел бы уточнить. Я же в праве не доказывать им происхождение средств, если хочу закрыть все счета и вывести деньги?