Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Могут ли наказать за изменение крыши, расположенной в 50 см от забора соседа
Я изменил форму крыши, и она теперь расположена слишком близко к забору соседа ( примерно от окончания крыши до забора 50 см). Сосед не доволен, что ему будет падать снег. Крышу сделали 30 градусов наклона и два ряда снегозадержателей. вопрос: Могут ли к нам при жалобе соседа применить какие либо санкции и что вообще нас могут заставить сделать? Изменения в проект дома не вносили, но собираемся это сделать.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сосед при обращении в суд обязан будет доказать нарушения его права установкой Вашей крыши не в соответствии с проектом.
Если он докажет, что его права нарушаются (к примеру, снег с крыши будет скатываться на его территорию), то основания для удовлетворения его иска у суда будут.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли к нам при жалобе соседа применить какие либо санкции и что вообще нас могут заставить сделать?
Если Ваш сосед докажет нарушения его прав в суде в результате измененной конфигурации крыши Вашего дома, в таком случае судебным решением могут обязать демонтировать (изменить конфигурацию) крышу.
расположена слишком близко к забору соседа
Расположение близи забора (межи) еще не является нарушением прав.
Стоки Вы обустроили таким образом, что вода стекает на Вашу территорию?
Ситуация такая, что на пастбище были коровы, мужчина приехал чинить станцию, и поставил машину возле коровы и теперь говорит что корова поцарапала машину.
, вопрос №4775791, Алина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, столкнулись с ситуацией,что дом, имея все соответствующие документы (техпаспорт, домовая, выписки егрн, документы на право собственности) по какой-то причине не был замежован. Рядом с нами есть участок, который изначально не имел никакого адреса. И вот недавно нас известили об отсутствии межевания на участке и о том,что наш номер занят как раз таки этим участком и теперь у нас не целый номер, а номер с буквой. Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть номер и возможно ли это
, вопрос №4775666, Анастасия, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В конце августа 2025 г. мне у гаражей разбили машину. О случившемся было сообщено в МВД. Случай оформлен. 3 сентября 2025 года возбудили уголовное дело. 29.11.2025 г. из полиции не предоставили вообще никаких документов. Машина застрахована по КАСКО. в сентябре, октябре и ноябре подавались обращения через сайт МВД, ходатайство по почте и заявления через сайт МВД о предоставлении справки о происшествии для страховой и копии документов о возбуждении уголовного дела. Через сайт МВД ответили с опозданием и не по делу, документы не предоставлены, через отдел МВД ответа нет документы так же не предоставили, по ходатайству отправленному по почте ответа нет, документы не предоставлены. Так же много просьб было что устных что через Whats APP о предоставлении этих документов. Отказывают под любыми предлогами, то дело на проверке в прокуратуре, то пришло но отправили на экспертизу, то опять в прокуратуре. Вообще в начале ноября 2025 г., отправили жалобы в местную прокуратуру, в Санкт-Петербургское ГУ МВД и УСБ. Пару дней назад связалась следователь или дознаватель из МВД кто ведёт это дело и в крайне недовольной форме сказала прийти забрать документы. Проблемы всего 3:
1.Справку как я понял выдавать не будут
2. В определении о возбуждении уголовного дела не указаны повреждения автомобиля, а этого требует страховая.
3. Начинаются непонятные движения со стороны этого сотрудника, а приходите на ДОПРОС, а покажите мне ещё раз автомобиль, а предоставьте документы на автомобиль, КАСКО и тд. Как реагировать на такие просьбы? (то есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?) Я так понимаю сотруднику этому влетело и теперь он хочет ко мне докопаться.
Что делать если в определении о возбуждении уголовного дела не указан повреждения автомобиля?
, вопрос №4775582, Сергей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я избила одноклассницу. Допустим "Машу". Она обсуждала меня за спиной и всячески обязывала, однажды мне это не понравилось и за школой Я ее избила. И так на протяжении недели, в классе она стала "изгоем" . Маша рассказала своей маме о всем этом. И теперь я не знаю что будет
, вопрос №4774999, Ясмина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я избила одноклассницу. Допустим "Машу". Она обсуждала меня за спиной и всячески обязывала, однажды мне это не понравилось и за школой Я ее избила. И так на протяжении недели, в классе она стала "изгоем" . Маша рассказала своей маме о всем этом. И теперь я не знаю что будет
, вопрос №4775000, Ясмина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статьей 304 Гражданского Кодекса РФ установлено:
Сосед при обращении в суд обязан будет доказать нарушения его права установкой Вашей крыши не в соответствии с проектом.
Если он докажет, что его права нарушаются (к примеру, снег с крыши будет скатываться на его территорию), то основания для удовлетворения его иска у суда будут.