Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.

, Наталья, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, судебные приставы могут взыскивать долги с пенсии по инвалидности, но должны оставлять вам не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для пенсионеров.

Что можно сделать:
Подать заявление приставам о снижении удержаний. Укажите, что пенсия – ваш единственный доход, приложите справку о размере пенсии и документы, подтверждающие онкологию.
Попросить установить минимальный порог для списаний – можно через суд, если приставы удерживают слишком много.
Проверить сумму удержаний – если после списания остается меньше прожиточного минимума, это незаконно.
Оспорить исполнительное производство – если не получали исполнительный лист, можно подать жалобу на нарушение процедуры уведомления.
Срочно обратитесь к приставу с заявлением, чтобы защитить свои средства.