Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день. Я хочу развестись с мужем. На меня оформлен дом, который я приобрела в браке на деньги своих родителей. Есть малолетний ребёнок и моя мама, которые прописаны и проживают в этом доме, т.е. всего четверо. В браке 5 лет. Имеет ли право мой муж на долю этого дома? Если имеет, то можно ли переоформить дом на мою маму?

12 Мая 2014, 12:37, вопрос №448128 Ирина, г. Гулькевичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 790 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! По общему правилу, имущество приобретенное браке считается совместным, независимо на чьи имя из супругов оно зарегистрировано. Для переоформление на маму вам необходимо будет нотариальное согласие супруга на данную сделку, вы можете подарить только свою долю без согласия супругов, но для начала необходимо выделить доли в общем имуществе.

    12 Мая 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ирина, добрый день! Имущество, приобретенное в браке на общие доходы
    супругов, является их общей собственностью. Сейчас, если Вы будете
    переоформлять дом на маму, понадобится предоставить согласие Вашего
    супруга, так как он имеет право на 1/2 долю в общем имуществе супругов
    (иное Вами пока не доказано, что дом куплен на средства Ваших
    родителей). Поэтому оформляйте развод, а потом в течение 3- х лет Вы
    сможете решить проблему в суде по разделу имущества супругов, если не
    достигнете соглашения. С уважением, Марина Владимировна.

    12 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина! Подарки подаренные во время брака не являются совместно нажитым имуществом, я бы предложила Вам взять от родителей расписку, по типу «Дарим дочери на юбилей 100 000 рублей для покупки дома по ее усмотрению»… как то так и тогда муж на этот дом прав иметь не будет.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейный кодекс РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.


    12 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть нужно, чтобы моя мама написала расписку задним числом, то что она подарила мне деньги на приобретения дома

    12 Мая 2014, 13:01
  • Юрист - Быстрова Лина

    То есть нужно, чтобы моя мама написала расписку задним числом, то что она подарила мне деньги на приобретения дома

    Ирина

    Именно так, дом ведь получается приобретенным на деньги подаренные Вам родителями… Однако, стоит предупредить, что если муж будет судиться с Вами, он может оперировать тем, что ремонтировал этот дом, вкладывал в него свои средства (достраивал, перестраивал и т.д.) и суд это может принять во внимание.

    12 Мая 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.

    12 Мая 2014, 13:10
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ирина, я бы не советовала оформлять расписку «задним числом». Так как это уже заведомо ложный факт. Только в суде Вы имеете право доказывать, почему дом не мог быть приобретен на общие доходы супругов (ведь только такое имущество является общим имуществом супругов (ч.2 ст.34 Семейного кодекса). То обстоятельство, что муж вкладывал средства в ремонт дома и т.п., что повысило стоимость недвижимого имущества, тоже надо доказать в суде, это не просто. Доказывайте, что в период заключения Вашего брака ваши общие доходы были несоизмеримо малы по сравнению со стоимостью дома, что этот дом мог быть получен только в виде дара от Ваших родителей.

    12 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли подарить дом моей метери? Или тоже нужно согласие мужа?

    12 Мая 2014, 14:39
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    необходимо согласие супруга.

    12 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Согласна, Ирина, необходимо согласие супруга, так как дом приобретен в браке. Доказывать, что он не является  общим имуществом супругов, Вам необходимо в суде.

    12 Мая 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats