Надо ли брать ещё один патент на платную доставку?

У нас ПСН наобщепит. Работаем на самовывоз и доставку. Доставку осуществляем своим силами, но с клиентов берём за доставку и пробиваем её в чек вместе с заказом. Надо ли брать ещё один патент на платную доставку?

, Анна, г. Сызрань
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, на какой ОКВЭД у Вас оформлен патент?

Анна
Клиент, г. Сызрань
56.10

Расшифровка ОКВЭД 56.10:

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Эта группировка включает:

— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;

— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;

— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках

В допустимую деятельность входит и услуги по приготовлению еды и услуги по их доставке.

Соответственно, дополнительный вид экономической деятельности открывать НЕ нужно.

Рад был Вам помочь!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как указано в письме Минфина от 21 февраля 2022 г. N СД-4-3/2008@

Пунктом 4.4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.06.2013 N 192-ст (далее — ГОСТ) предусмотрено, что услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в том числе доставку продукции общественного питания и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения....

В этой связи к услугам общественного питания также может быть отнесена реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий на вынос и (или) посредством доставки.

и № 03-11-11/4894 от 23.01.2024

Таким образом, в отношении услуг по производству комплексных обедов, выпечки и напитков и доставке их в общеобразовательные может применяться ПСН.

т.е. 1-го патента на

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;

или

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

организации общепита, осуществляющей доставку продукции до потребителя, хватит.

однако, Вы говорите, что

с клиентов берём за доставку и пробиваем её в чек вместе с заказом

т.е. как бы отдельную самостоятельную услугу оказываете, которая по вероятному мнению ФНС может требовать получения отдельного патента по пп.10 п.2 ст.346.43 НК.

на мой взгляд, чтобы исключить риски с ФНС, надо цены на продукцию прописать отдельно на самовывоз и отдельно с доставкой, при этом стоимость доставки не выделять.

Анна
Клиент, г. Сызрань
Спасибо вам большое