Положена ли выплата участнику ЧВК «Вагнер» за медаль «За отвагу»?

Здравствуйте был на Сво в составе чвк вагнер. Награжден медалью За отвагу. Положена ли мне

выплата?

, Григорий, г. Екатеринбург

Здравствуйте Григорий!

был на Сво в составе чвк вагнер. Награжден медалью За отвагу. Положена ли мне выплата?

Нет.

-Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

— в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

— при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

— при защите государственной границы Российской Федерации;

— при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» за медаль «За отвагу» полагаются единовременные поощрения.

Однако, гражданин, заключивший контракт с ЧВК Вагнер, не может получить данные выплаты, поскольку не является военнослужащим.

В связи с этим, на него не распространяются положения о выплатах, предусмотренные за государственные награды Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.