Что делать при аресте счетов и угрозе взыскания пенсии после перепродажи долга?

Здравствуйте у моей мамы был долг но пришел на дом представитель из банка и угрозами заставил переоформить на меня ее долг, я платила но потом попала в больницу потеряла работу, потом опять начала платить а он втайне непредупредив продал колекторам, поставив опять маму как заемщика хотя есть справка что они к ней претензий не имеют а не меня, был суд без всяких писем ничего небыло отправили судебным приставам произошел арест всех счетов, и могут пенсию арестовать, что можно сделать чтобы этого небыло, тем более мама у меня лежачая неходит совсем, подскажите пожалуйста что делать.

, Екатерина Николаеана Карповс, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Николаеана Карповс!

По закону банк вправе передать долг коллекторам без согласия заёмщика (статья 382 Гражданского кодекса РФ). Кредитор обязан уведомить должника о передаче задолженности конкретному агентству в течение 30 дней с момента подписания цессионного договора. Официальное уведомление отправляется заказным письмом на адрес регистрации заёмщика.

Если заёмщик не согласен с передачей долга, можно обратиться в Центральный банк РФ. Ответственность будет нести финансовая организация, уступившая права на долг.

Если коллекторы нарушают закон, например, угрожают, можно подать жалобы в следующие инстанции:

Федеральную службу судебных приставов (ФССП);
Роскомнадзор;
Центробанк РФ;
финансового омбудсмена;
полицию или прокуратуру, если есть угрозы;

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Екатерина Николаеана Карповс
Клиент, г. Москва
Никаких оповещаний ни писем небыло просто произошел арест карты и только тогда узнали, разве это правельно, что теперь делать то?