Мой муж до сентября 2024 года работал официально в газпроме

Мой муж до сентября 2024 года работал официально в газпроме. Уволился и занимается предпринимательской деятельностью, официально. Открыто ИП. Если он подаст заявление на получение пособия приуходу за ребёнком до 1,5 лет, то как будут рассчитывать пособие? Исходя из законодательства, ИП получает минимальную сумму, но он же работал официально предыдущие 2 года.

, Мария, г. Пермь
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих календарных года (ст. 14 ФЗ №255-ФЗ). Однако если ваш муж в 2024 году перешел на статус ИП, важно определить, какой период будет учтен:

Если он уволился в сентябре 2024, то для расчета пособия берутся 2023 и 2022 годы (полные календарные годы до увольнения).
Если в 2024 году он успел отработать хотя бы 1 день до увольнения, то доход за 2024 год также может быть учтен, но только за фактически отработанные месяцы (с января по сентябрь 2024).

Вариант 1: Использовать доходы с работы в «Газпроме»
Если ваш муж предоставит в ФСС справку о доходах за 2023 и 2022 годы (форма 182н), пособие рассчитают по формуле:
Средний дневной заработок = (Доход за 2022 + Доход за 2023) / 730 дней.
Пособие в месяц = Средний дневной заработок × 30,4 × 40%.

Ограничения:

Максимальный размер пособия в 2024 году — 15 555,17 ₽ (если доходы превышают предельную базу для взносов в ФСС).
Минимальный размер — 9 375 ₽ (актуально, если использовать расчет как ИП).

Вариант 2: Получить пособие как ИП
Если ваш муж не предоставит справки о доходах с предыдущей работы, пособие будет рассчитано по минимальному тарифу для ИП:
9 375 ₽ в месяц (ст. 15 ФЗ №81-ФЗ).
Условие: ИП должен быть зарегистрирован в ФСС и уплачивать взносы добровольно (что маловероятно, если ИП только начал деятельность).