Законны ли данные действия отдела кадров?
Здравствуйте, меня зовут Любовь Александровна, 37 лет.
Получила первое образование по специальности Картограф. После прошла переподготовку Промышленное и гражданское строительство. При устройстве на работу потребовали военный билет, аргументирую тем , что специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат.
Законны ли данные действия отдела кадров? Ведь имеется подтверждение переквалификации.
Первое образование получила в 2009г., перквалификацию в 2019г.
Любовь, добрый день.
При устройстве на работу потребовали военный билет, аргументирую тем, что специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат.
Требования законны.
Вы должны состоять на воинском учете.
Статья 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности.
В силу статье 8 данного закона имя соответствующую военно-учетную специальность Вы должны находиться на воинском учете.
Перечень специальностей определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
В него включены
6. Картография
Специальности среднего профессионального образованияКартография.
Специальности и направления подготовки высшего образования
Картография и геоинформатика.
И если у Вас было получено соответствующее образование — Вы должны находиться на воинском учете.
После прошла переподготовку Промышленное и гражданское строительство.
Это не влечет за собой утрату Вашего первого образования.
Оно у Вас сохранено, а следовательно предполагает обязанность нахождения на воинском учете.
Здравствуйте, Любовь!
специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат. Законны ли данные действия отдела кадров?
Законны.
Обоснование:
ФЗ-53 статья 8:
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
…
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
Получила первое образование по специальности Картограф
Очевидно, Вы получили среднее профессиональное образование, которое в силу раздела «II Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет» относится к профессии (специальности), при получении которой Вам надлежит стать на воинский учет.
Согласно Перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719
6. Картография
Специальности среднего профессионального образования
Картография.
Переподготовка не означает, что Вы утратили профессию по диплому о первом образовании.
Диплом о переподготовке дает Вам право работать по другой профессии.