Законны ли данные действия отдела кадров?

Здравствуйте, меня зовут Любовь Александровна, 37 лет.

Получила первое образование по специальности Картограф. После прошла переподготовку Промышленное и гражданское строительство. При устройстве на работу потребовали военный билет, аргументирую тем , что специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат.

Законны ли данные действия отдела кадров? Ведь имеется подтверждение переквалификации.

Первое образование получила в 2009г., перквалификацию в 2019г.

, Любовь, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

При устройстве на работу потребовали военный билет, аргументирую тем, что специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат.

 Требования законны.

Вы должны состоять на воинском учете.

Статья 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности.

В силу статье 8 данного закона имя соответствующую военно-учетную специальность Вы должны находиться на воинском учете.

Перечень специальностей определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В него включены

6. Картография
Специальности среднего профессионального образования

Картография.

Специальности и направления подготовки высшего образования

Картография и геоинформатика.

И если у Вас было получено соответствующее образование — Вы должны находиться на воинском учете.

После прошла переподготовку Промышленное и гражданское строительство.

 Это не влечет за собой утрату Вашего первого образования.

Оно у Вас сохранено, а следовательно предполагает обязанность нахождения на воинском учете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

специальность картогрф является военнообязанной. Отправляют в военкомат. Законны ли данные действия отдела кадров?

 Законны.

Обоснование:

ФЗ-53 статья 8:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Получила первое образование по специальности Картограф

Очевидно, Вы получили среднее профессиональное образование, которое в силу раздела  «II  Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет» относится к профессии (специальности), при получении которой Вам надлежит стать на воинский учет.

Согласно Перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

6. Картография

Картография.

Переподготовка не означает, что Вы утратили профессию по диплому о первом образовании.

Диплом о переподготовке дает Вам право работать по другой профессии.