Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда что припокупке квартиры государство возвращает 13% но это после 3 лет покупки?
Здравствуйте , скажите пожалуйста , правда что припокупке квартиры государство возвращает 13% но это после 3 лет покупки ?
Здравствуйте! Да, существует налоговый вычет при покупке квартиры, и его можно получить в размере 13% от стоимости жилья (не более 260 тыс. рублей). Однако, важно понимать, что вычет предоставляется не сразу после покупки, а при подаче налоговой декларации. Вы можете получить вычет в течение года после покупки, если это первая покупка жилья и вы имеете право на такой возврат. Время в 3 года не связано с налоговым вычетом, если речь идет о возврате 13% при условии, что квартира используется как основное место жительства.
Период в 3 года, скорее всего, относится к условиям получения вычета при продаже недвижимости, если вы планируете продавать квартиру и использовать вычет на новые покупки.