Ведь графа "имя" всего 15 символов, а моë желанное имя — 23

Я хочу поменять своë имя на Леопольдо-Манифестеллио. Возможно ли это в России? Сам живу в Питере. Ведь графа «имя» всего 15 символов, а моë желанное имя — 23. Что делать? Неужто отказываться от идеи?

, Леопольдо, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В России возможно изменение личных данных, но для этого необходимо следовать определённому алгоритму.

В 2025 году для изменения имени следует обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Там необходимо собрать пакет документов, который включает в себя:

— Паспорт
— Свидетельство о рождении
— Документ о заключении или расторжении брака (если таковые были)
— Если у заявителя есть несовершеннолетние дети, потребуются их свидетельства о рождении

Также необходимо заполнить заявление по форме № 20, которое выдается при обращении в ЗАГС. Кроме того, следует оплатить государственную пошлину. В 2025 году регистрация новых ФИО обойдется в 5000 рублей.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца, однако при наличии уважительных причин этот срок может быть продлен еще на два месяца. Если в процессе проверки документов будут выявлены неточности, процесс приостановят до их полного устранения.

После завершения процедуры заявитель получит свидетельство о смене личных данных, подтверждающее внесенные изменения.

Затем необходимо обновить информацию в действующих документах, так как старые станут недействительными. В 2025 году весь пакет документов можно будет заменить в одном месте — в многофункциональном центре (МФЦ) или налоговой службе (ФНС) по месту жительства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, перемена имени осуществляется в порядке,  установленном главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в которой указывается последовательность действий, и наличие критериев, при которых перемена имени запрещена.

    Если кратко, то так.

    Леопольдо, если Вам нужна подробная юридическая помощь по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».