Чтобы получить возмещение за украденный по сути материал?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Наша организация (ИП) занимающаяся реализацией готовой текстильной продукции сотрудничало с другим ИП, который предоставлял услуги пошива. У нас было подписано с ИП до начало сотрудничества соглашение, которое имеет не совсем типовую форму. В нем прописано, что контрагент - в лице швеи забирает на пошив наши материалы и обязуется в указанный срок две недели после забора сдать данные изделия по определенным расценкам, указанным в прайс-листе. Также на руки контрагенту отдавались наши заказы на пошив готовых изделий, за забор и сдачу которых она расписывалась в журнале. В заказах указывалось количество отданного материала, количество услуг к оплате, техописание. Подпись контрагента имеется. Контрагенту перед каждым расчетом отправлялась сверка, деньги переводились по счету в указанные сроки. В очередной раз контрагент забрал материал с нашего склада на пошив, поставив подпись о заборе материала в Накладной. В назначенный день привез на сдачу сшитые изделия. Но так как мы сообщили при сдаче о завершении сотрудничества, забрал сшитые изделия, требуя сначала заплатить за услуги. Факт выноса зафиксирован на видеокамерах. В процессе переписок контрагенту предлагалось: 1) Сдать изделия и получить сразу перевод на счет. 2) В присутствии участкового согласовать количество сданных изделий и отдать деньги за услугу по РКО в присутствии участкового полиции. 3) Вернуть аналогичный материал без пошива, оставив сшитые изделия у себя. 4) Оплатить полученный по накладной материал без возврата, то есть купить материал.

Но контрагент отказался, выдвинув условие, что требует оплатить услуги по завышенной в три раза цене, чем обычно( которая не согласовывалась), и требует оплатить услуги до сдачи материала, на что мы пойти не можем. С контрагентом сотрудничаем около двух лет. Расчет с нашей стороны всегда был своевременный в соответствии с подписанными условиями. На данный момент у контрагента остается наш материал на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Какие меры мы можем предпринять в данном случае? Чтобы получить возмещение за украденный по сути материал?

, Людмила, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент у контрагента остается наш материал на сумму свыше 600 тысяч рублей. Какие меры мы можем предпринять в данном случае? Чтобы получить возмещение за украденный по сути материал?

 Добрый день!

 Никакой кражи материала нет, налицо — гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Так, согласно ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Ваш спор вытекает из гражданско-правовых (договорных) отношений, и полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Далее продолжу.

Людмила
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Сергей! А то, что они требуют оплатить теперь в трехкратном размере, иначе не вернут ткань стоимостью 600 000 р. Это тоже спор?
У нас было подписано с ИП до начало сотрудничества соглашение, которое имеет не совсем типовую форму. В нем прописано, что контрагент — в лице швеи забирает на пошив наши материалы и обязуется в указанный срок две недели после забора сдать данные изделия по определенным расценкам, указанным в прайс-листе.

 Даже если и не был заключен отдельный договор, то вот такое соглашение и последующая переписка, содержащая соглашение о существенных условиях договора, расцениваются как заключение договора на основании ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Судя по Вашему описанию, это был договор подряда, при исполнении которого возник спор. Его надо разрешать в судебном порядке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А само соглашение с прайс-листом приложить можете?

Людмила
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Артур!

Здравствуйте.

1.

Какого-то универсального алгоритма поведения в данном случае нет, однако в целом все сводится к тому, что Вы либо решаете со швеёй вопрос во внесудебном порядке, либо обращаетесь в суд.

В суде можно заявлять различные требования, как в виде возврата средств, так и исполнения работы. Можно также заявлять требование о взыскании убытков, которое по общему правилу не избавляет от обязанности исполнения обязательства в натуре.

Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 396 ГК РФ.

Обычно целесообразно все-таки для начала обращаться к контрагенту с письменной претензией. Это часто дает положительный эффект.

2. Сам по себе отказ швеи передать Вам материал или работу, довольно странен. По договору (правилам) у нее нет права на отказ от обязательств (что теоретически допускается, если она выступает как предприниматель).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

Цены в договоре определены твердо и отступать от них она права не имеет.

3. Отдельный вопрос — какие доказательства у Вас есть. Советую сохранять переписку, записывать разговоры. Они Вам могут пригодиться, если дело доберется до суда.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В нем прописано, что контрагент — в лице швеи забирает на пошив наши материалы и обязуется в указанный срок две недели после забора сдать данные изделия по определенным расценкам, указанным в прайс-листе. Также на руки контрагенту отдавались наши заказы на пошив готовых изделий, за забор и сдачу которых она расписывалась в журнале. В заказах указывалось количество отданного материала, количество услуг к оплате, техописание. Подпись контрагента имеется. Контрагенту перед каждым расчетом отправлялась сверка, деньги переводились по счету в указанные сроки. В очередной раз контрагент забрал материал с нашего склада на пошив, поставив подпись о заборе материала в Накладной. В назначенный день привез на сдачу сшитые изделия. Но так как мы сообщили при сдаче о завершении сотрудничества, забрал сшитые изделия, требуя сначала заплатить за услуги.

 Здравствуйте, Людмила!

Необходимо уточнять, указан ли в данном соглашении срок оплаты исполнителю за выполненные работы?

Расчет с нашей стороны всегда был своевременный в соответствии с подписанными условиями. На данный момент у контрагента остается наш материал на сумму свыше 600 тысяч рублей.

 Тут надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 709 Гражданского кодекса РФ:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

То есть если соглашением была предусмотрена какая-то определенная цена, то произвольно требовать увеличения этой цены исполнитель (Ваш контрагент) не вправе.

А согласно ст. 711 Гражданского кодекса РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

То есть исполнитель (Ваш контрагент) не вправе требовать предоплату, если это не было предусмотрено соглашением с ним.

Какие принимать меры?

Следует в первую очередь направить контрагента письменную претензию с изложением соответствующих Ваших требований. Указать срок для их исполнения.

Если в указанный срок требования не будут выполнены, то у Вас появляется право обращаться в арбитражный суд с соответствующими исковыми требованиями.

Людмила
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Сергей! Вот в такой форме было соглашение