Иностранный товар, например, Японию заменить на Корею?

Электронный аукцион по 44 ФЗ, применялся в извещении приказ 126н, единственным участником предложен иностранный товар, электронный аукцион признан не состоявшимся.

возможно ли при исполнении гос.контракта изменять страну происхождения товара (т.е. иностранный товар, например, Японию заменить на Корею)? т.к. при заключении гос.контракта преференции не применялись и других участников не было, ни чьи интересы не ущемлены.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марьяна Гергинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С января 2025 в государственных, муниципальных и корпоративных закупках применяется нац.режим согласно ПП РФ №1875. Посмотрите в постановлении, возможно к вашему товару применяется запрет или ограничение в закупках.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Марьяна,
у нас договор заключен в 2024г.,
полагаю, закупка юридически оформлена верно и вопрос лишь в том,
что если закупка признается несостоявшейся (т.к. единственный участник), применимы ли нормы приказа 126 к самой закупке в т.ч. п.1.7.
Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края, разъясняет: Неприменение условий допуска товаров Положения Приказа № 126н не применяются, если: 1) закупка признается несостоявшейся.
Подобной разъяснения сообщает справочная контура.

Если вы итак заявились с товаром иностранного производителя, а затем заменили его на товар другого иностранного производителя — то существенно ничего не поменялось. Другое дело, если бы вы заявили товар российского производителя, а поставили товар иностранного (не евразийского) производителя. В вашем случае 126н не сработал.