Можно ли нарушения совершонные по этой статье до 01

правомерно ли применена статья 12.12 КОАП РФ ???

Статья 12.12 КоАП РФ не содержала понятия ПОВТОРНОГО совершения

предусмотренного в ней нарушения.

С 01.01.2025 года в нее введено пунктом 12.12.3 понятие ПОВТОРНОГО совершения нарушения.

Можно ли нарушения совершонные по этой статье до 01.01.2025г. считать исходными (предыдущими) для применения статьи 12.12.3 в 2025году ???

, Владимир, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если новое понятие влечет более строгое наказание, чем это было до введения закона с 1.01.2025, можно пробовать.