Начисление пени по взносу СНТ, если участок перешел по договору дарения к другому собственнику

начисление пени по взносу СНТ, если участок перешел по договору дарения к другому собственнику.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

СНТ не имеет права требовать от нового владельца участка оплату долгов предыдущего собственника, если это не предусмотрено договором продажи и земля не получена в наследство. Новый собственник обязан оплачивать взносы только с момента возникновения права собственности.

Председатель СНТ может взыскать неуплаченные взносы через суд. В таком случае он должен доказать, что долг действительно существует, а начисления взносов обоснованы уставом и решениями общего собрания.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Исчерпывающий ответ.