Хотел бы узнать, какие могут быть последствия и какие мои действия

Здравствуйте, меня зовут Станислав

У меня следующая ситуация, купил криптовалюту на бирже с целью инвестиции, затем ( через месяц) продал с помощью p2p ( был перевод на карту от физ лица) и попал на арест счета в рамках уголовного, проверил на сайте ФССП ограничений никаких нет , уведомление было пока только от банка после обращения. Хотел бы узнать, какие могут быть последствия и какие мои действия

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требуют выяснения обстоятельства наложения ареста, поскольку вариантов возможно несколько (блокировка счета банком в рамках 115-фз, арест со стороны приставов). Вы указываете, что арест в рамках уголовного дела.

Согласно ст.115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Если арест средств произведен в рамках уголовного дела, то на период следствия все операции по счету будут «заморожены». Это может продлиться несколько месяцев. Во всяком случае на вас выйдут сотрудники правоохранительных органов, вы будете допрошены в качестве свидетеля.

На данном этапе можно направить в банк обращение, с просьбой представить информацию кем именно (каким должностным лицом) наложен арест, по какому делу, на основании какого документа.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Станислав.

Поскольку в вопросе Вы указали, что был осуществлён перевод на карту физ лица, после чего счет был арестован в рамках уголовного дела, вероятнее всего на Ваш счет поступили денежные средства в связи с преступными действиями 3их лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Для наложения ареста на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, правовые основания установлены в ч. 3 ст. 115 УПК РФ, исходя из которой такой арест допускается в целях обеспечения предполагаемой конфискации имущества или сохранности имущества, относящегося к вещественным доказательствам по данному уголовному делу, и при условии, что относительно этого имущества имеются достаточные, подтвержденные доказательствами основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования преступной деятельности.

По факту развития событий в рамках уголовного дела, вероятнее всего Вы будете допрошены в качестве свидетеля  (ст. 56 УПК РФ)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу замечу, что с питупи-переводами на биржах подобные истории становятся все более частыми и на будущее пользуйтесь только проверенными обменниками с долгой историей, хорошей репутацией и пр. (но надо понимать, что даже это не является гарантией — периодически даже крупные обменники «скамятся»).

2. Далее, нужно понимать, о каком уведомлении от банка Вы говорите. Наложил ли он на Вас ограничения. Если да, то само по себе это также не удивительно, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и потому основными правовыми актами (которые даже не всегда нормативные) являются акты ЦБ. А ЦБ по понятным причинам настроен к криптовалюте недружелюбно. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

С точки зрения законодательства криптовалюта, с одной стороны, является объектом гражданских прав,

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 128 ГК РФ.

с другой, их использование о логике законодательства (в первую очередь, речь о ФЗ «О цифровых активах») подчинено конкретным правилам, и эти правила пока что не исчерпывающи, несистемны и недостаточны.

3. Если же в транзакции, стороной которой Вы выступили, действительно было совершено мошенничество (что также довольно распространенная история сейчас и мошенники оплачивают перевод чужими средствами, а себе получают криптовалюту или наоборот) и возбуждено уголовное дело, все зависит от результатов проверок со стороны правоохранителей. Если Вы никак в мошеннической схеме замешаны не были, опасаться именно уголовной ответственности вряд ли стоит, правооханители должны установить, что Вы в этой истории такой же потерпевший. А вот полученные средства есть риск потерять.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

попал на арест счета в рамках уголовного

Так как перечисление денежных средств связано с криптовалютой, то скорее всего у вас произведена блокировка не в рамках уголовного дела, а на основании ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Это сейчас очень распространенная ситуация.

Вам необходимо уточнить этот вопрос в банке. Если я прав, банк потребует у вас пояснений по операциям.

Если вы дорожите банком, то придется как то подтвердить законность денежных средств.

В любом случае, если вы не предоставите банку пояснений вы вправе согласно ст.859 ГК РФ забрать остаток своих денежных средств.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Тажке может быть ситуация, когда банк будет уклоняться от выдачи денег через кассу, а настаивать на переводе их в другой банк (при этом возьмет немалую комиссию). Тогда необходимо жаловаться на него в ЦБ, являющимся надзорным органом банков, и взыскивать деньги через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А причем тут уголовное дело? Вы какое отношение к нему имеете?

Для начала следует отметить, скорее тут речь о законе №115-ФЗ который в ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Ваш адрес от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.

То есть проблема в такой деятельности именно с законом №115-ФЗ. Эта деятельность с участием любого банка, в котором открыт счет может вестись ровно до того момента, когда банк решит отправить Вам запрос по вышеуказанному закону и предложить объяснитьэкономическую сущность операций. как только в Вашем ответе появится слово «криптовалюта», банк прекратит с Вами отношения.

Ввиду этого поясните пожалуйста, о каком уголовном деле идет речь, какое Вы к нему отношение имеете, откуда это стало известно и направлял ли Вам банк запрос относительно совершения конкретной операции.

Может быть блокировка произведена по хакону №161-ФЗ?

Банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Э

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий
Я оставлял в банке обращение по поводу блокировки счета и также предоставлял документы о транзакции. Банк проверял и через 10 дней пришел ответ что средства арестованы по постановлению суда в рамках уголовного

Вероятно, что лицо, в цепочке приобретения указало на Вас как на лицо, совершившее мошеннические действия. Но в этом случае Вас уже должны были как минимум вызвать в правоохранительные органы. Ввиду этого есть смысл все же уточниться с чем связан арест.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    С огромной вероятностью речь идет либо о претензиях в рамках 161-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/ когда в отношении лица перечислевшего Вам средства проведены мошеннические действия и оно указало в качестве лица их совершившего Вас, либо в рамках наложения ареста на счет в рамках рассмотрения дела о том же мошенничестве. Очень часто такое возникает если речь идет о классической схеме мошенничества в рамках операций с криптовалютой именуемой треугольник.

И в том и в ином случае необходимо выяснять с чем связан арест, и уже на основании этого выстраивать стратегию своего поведения.

   115-ФЗ, о котором пишут ответившие ранее, здесь никакого отношения к сути ситуации скорее всего не имеет.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев