Здравствуйте Получаю второе средне специальное образование 2 года работодатель оплачивал сессию Сейчас

Здравствуйте

Получаю второе средне специальное образование

2 года работодатель оплачивал сессию

Сейчас заставляют выплатить им эти деньги обратно

Говорят что не должны были платить нам за сессию,потому что получаем второе образование,а не первое

, Влада, г. Братск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То есть если сам работодатель направляет работников на обучение, то все гарантии сохраняется даже если работник получает второй раз образование того же уровня.

В соответствии со статьей 137 ТК РФ заработная плата, выплаченная по ошибке работодателем, не может быть взыскана работодателем.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом счетной ошибкой считается, например, перевод 100.000 вместо 1.000 и т.д.

Таким образом:

1) работодатель не должен оплачивать вам зарплату за период вашей сессии

2) работодатель не имеет права требовать вернуть оплаченные ранее деньги

3) работодатель не имеет права удерживать из вашей следующей зарплаты часть денег в счет излишне уплаченных ранее денег.

За дополнительной информацией обращайтесь в чат.