Такая ситуация, подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Добрый день! Такая ситуация, подскажите, пожалуйста, что дальше делать? У отца долг в банке. Долг мы погасили, перечислив сумму на счёт. Как узнали позже в ФССП, было три решения суда: одно о задолженности перед банком и два о задолженности коллекторам. Там же узнали о том, что долг банком был продан коллекторам. Поступившую сумму ФССП разнесли по исполнительному листу коллекторскому агенству. На сегодняшний день долг перед коллекторским агенством погашен, а перед банком так и продолжает быть. Причём на днях пришла смс от уже другого коллекторского агенства, что долг продан банком им. Что делать? Куда обращаться?
Здравствуйте, Юлия!
а перед банком так и продолжает быть. Причём на днях пришла смс от уже другого коллекторского агенства, что долг продан банком им.
Тут нет ничего незаконного. Долг может быть переуступлен, на любой стадии, в том числе и на стадии исполнения решения суда.
Вам новый кредитор (коллектор) должен прислать уведомление о переуступке прав требования.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Добрый день!
У отца долг в банке. Долг мы погасили, перечислив сумму на счёт. Как узнали позже в ФССП, было три решения суда: одно о задолженности перед банком и два о задолженности коллекторам.
В соответствии со ст.388 ГК РФ между банком и коллектором может быть заключен договор уступки прав кредитора.
Если это тот же долг, который оплачен ранне банку, то нужно разбираться с банком и коллектором.
Добрый день!
Согласно ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Необходимо уточнить фактическую сумму задолженности. Информацию предварительную можно получить через кредитный отчет БКИ. Возможно, что идет перепродажа (уступка) одного долга.
То есть, по переуступленному долгу, Вам нужно, так же, вносить оплату, через депозитный счет ОСП. Пристав уже сам разберется: куда распределять взысканные денежные средства, ведь, чтобы заменить Сторону взыскателя по исполниительному производству, новому кредитору нужно получить в суде, определение о процессуальном правопреемстве. Или у Вас есть основания полагать, что договор цессии заключен, с нарушением действующего законодательства?...
Если я не правильно понял ситуацию, то прошу поправить.
Странно. Все указанные виды долговых обязательств находятся в одной очереди удовлетворения требований кредиторов, то есть в четвертой очереди.
Следовательно, должны применяться положения части 3 статьи 110 Закона № 229,