Нотариус её огорчил, сказав что супруг тоже будет в доле её квартиры но в меньшей, нежели мы с сестрой

Здравствуйте. Моя мама собирается вступить в брак. Переживает за свою собственность в виде квартиры. Хотела обезопасить себя в будущем, пришла к нотариусу написать завещание в пользу нас, детей. Нотариус её огорчил, сказав что супруг тоже будет в доле её квартиры но в меньшей, нежели мы с сестрой. Объясните принцип. У него тоже есть своё жилье. Можно ли заключить брачный договор чтобы каждый остался при своем имуществе в случае развода или смерти? Возраст 60+

, Елена, г. Гатчина
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах детей, то самый безопасным будет договор дарения в пользу детей.