Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доброго времени суток. Я 2 месяца назад решил заняться сдачей дома в аренду

Доброго времени суток. Я 2 месяца назад решил заняться сдачей дома в аренду посуточно. ИП я не оформлял. Собираюсь подавать декларацию о доходах 2014го года, в следующем году до 30 апреля и заплачу 13 процентов от общего дохода за аренду. Нарушаю ли я закон таким образом? И являюсь ли я юридическим лицом?

12 Мая 2014, 10:37, вопрос №448000 Ильдар, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ильдар, 

    Вы являетесь физическим лицом, но не юридическим. Даже зарегистрировавшись как субъект предпринимательства, например, как Индивидуальный предприниматель Вы не станете юридическим лицом, а будете только предпринимателем.

    НО ведение предпринимательской деятельности, к которой относится и сдача в аренду имущества,  без регистрации запрещено законом (ст. 14.1. КоАП РФ).

    При обнаружении налоговыми органами такого нарушения Вам грозит штрафот 500 руб. до 2000 руб..

    12 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что представляет собой регистрация в данной деятельности? что мне нужно делать, как зарегистрироваться ?

    12 Мая 2014, 11:01
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вам необходимо обратиться в налоговые органы. Там же есть бланк заявления о регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя.

    12 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же сдаю только одно жилое помещение в аренду(2х этажный дом), разве я не вправе выбирать, регистрироваться мне или нет???? А регистрация, это обязательство регулярно сдавать отчетность (вместо необходимости ежегодно подавать налоговую декларацию), оплачивать социальные и пенсионные взносы (и сдавать отчетность в соответствующие фонды). Мне эта канитель не нужна

    12 Мая 2014, 11:34
stats