Ответ команды Правовед
Добрый день. Срок исковой давности здесь применим, но не так, как это обычно упрощённо трактуют - три года по ст. 196 ГК РФ - это срок, в течение которого пенсионный орган должен обратиться в суд с требованием о взыскании излишне выплаченных сумм как неосновательного обогащения. Если он идёт бесспорным путём - просто удерживает 20% с пенсии без решения суда - формально давность его не останавливает автоматически, но у Вас есть право потребовать письменное решение с расчётом и основанием, а при несогласии - оспорить это удержание в суде, и вот там давность уже будет работать в полную силу.
Важный момент, который часто упускают: срок давности по периодическим выплатам считается отдельно по каждому платежу, а не единым блоком с даты первой переплаты. То есть даже если переплата формально копилась и в 2022, и в 2023 году, для каждого месячного платежа течёт свой трёхлетний срок с момента его выплаты. Плюс у Вас уже сейчас нарушена процедура: удержание начали без письменного уведомления о размере и основаниях долга - Вы вообще не знаете, за что и сколько с Вас взыскивают. Это самостоятельное основание для жалобы, независимо от давности.
Отдельный вопрос - а была ли переплата вообще. Надбавка за несовершеннолетнего ребёнка обычно не зависит от факта Вашего трудоустройства - это два разных юридических основания (право на надбавку связано со статусом ребёнка-иждивенца, а не с занятостью пенсионера). Если пенсионный отдел связал одно с другим - это тоже подлежит проверке.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый клиент!
В описанной ситуации основным аргументом является не истечение трехлетнего срока исковой давности, а возможное отсутствие законных оснований для удержания переплаты непосредственно из пенсии. Если Вы действительно своевременно письменно сообщили пенсионному органу о трудоустройстве, удержание 20 процентов пенсии только на том основании, что надбавка продолжала начисляться самим пенсионным органом, представляется спорным.
Правовое обоснование
В соответствии с пунктом «б» статьи 17 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 надбавка на нетрудоспособного члена семьи выплачивается неработающим пенсионерам. Поэтому в периоды работы право на такую надбавку, как правило, отсутствует.
Однако статья 62 Закона РФ № 4468-1 предусматривает специальное правило: излишне выплаченная сумма пенсии или пособия может удерживаться по решению пенсионного органа в размере не более 20 процентов только в том случае, если переплата возникла вследствие злоупотребления со стороны пенсионера.
Следовательно, принципиальное значение имеет факт Вашего уведомления пенсионного органа. Если у Вас сохранились заявление, отметка о его принятии, регистрационный номер, почтовая квитанция либо иное подтверждение того, что Вы сообщили о трудоустройстве, это существенно ослабляет позицию пенсионного органа о наличии злоупотребления.
Кроме того, согласно подпункту 3 статьи 1109 ГК РФ пенсии и иные выплаты, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, по общему правилу не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности получателя и счетной ошибки. Верховный Суд РФ также исходит из того, что бремя доказывания недобросовестности получателя социальных выплат возлагается на орган, требующий их возврата.
Что касается трехлетней исковой давности: она может иметь значение, если пенсионный орган обратится в суд с требованием о взыскании переплаты. При этом срок исчисляется не автоматически с даты каждой выплаты, а по общим правилам статьи 200 ГК РФ — с момента, когда орган узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому только по датам выплат 2022–2023 годов нельзя однозначно утверждать, что срок исковой давности уже истек.
В Вашем случае более сильная позиция состоит в другом: статья 62 Закона № 4468-1 позволяет пенсионному органу самостоятельно удерживать до 20 процентов именно при наличии злоупотребления пенсионера. Если пенсионный орган был своевременно уведомлен о Вашем трудоустройстве, наличие такого злоупотребления необходимо оспаривать.
Алгоритм действий
Шаг 1. Письменно запросите в пенсионном органе копию решения об удержании, расчет общей суммы переплаты и расчет переплаты по каждому месяцу.
Шаг 2. Запросите основание, по которому пенсионный орган квалифицировал Ваши действия как злоупотребление, поскольку без этого обстоятельства применение механизма удержания по статье 62 Закона № 4468-1 может быть незаконным.
Шаг 3. Приложите доказательства направления и принятия Вашего заявления о трудоустройстве.
Шаг 4. Потребуйте отменить решение об удержании и вернуть уже удержанную сумму. При отказе решение и удержания можно оспаривать в судебном порядке. В практике рассматриваются в том числе требования об отмене решений пенсионных органов об удержании денежных средств из пенсии.
Выводы
Сам по себе трехлетний срок исковой давности не означает автоматического прекращения удержаний: необходимо установить, когда пенсионный орган узнал или должен был узнать о переплате.
Главный вопрос в Вашей ситуации — имелось ли с Вашей стороны злоупотребление.
Если Вы своевременно письменно уведомили пенсионный орган о трудоустройстве, имеются серьезные основания оспаривать решение об удержании 20 процентов пенсии.
До получения копии решения и помесячного расчета задолженности невозможно точно оценить, какая часть требований может быть охвачена исковой давностью и законно ли определена общая сумма переплаты.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!