Возможно ли назначить врачебную комиссию, чтобы доказать отсутствие моей вины в неявке?
Добрый день. Попал в ДТП, сломал ногу, операция, открыли б/лист в больнице 24.01.25 с явкой к врачу 07.02.25 (пятница) в поликлинику. Звонил в поликлинику 07.02.25, предупредить что не могу явиться, сказали что придете в понедельник "ничего страшного нет". Прибыл в поликлинику 10.02.25 (понедельник), продлили б/лист с 08.02.25 по 24.02.25, врач 2 дня 8-9.02.24 проставил код 24 (неявку), меня не предупредил, оплату произвели по МРОТ, дальше снова открыли б/лист с 25.02.25 на 14 дней в др.поликлинике по месту жительства (без кода 24), его снова оплатили по МРОТ и снова продление (срок лечения будет еще 3 месяца). Звонил в СФР, сообщили что все новые б/листы с 25.02.25 (без кода 24) и далее должны быть оплачены 100% моего заработка (стаж более 20 лет). Есть следующие вопросы: 1. Как должны быть оплачены новые б/листы (без кода 24)? 2. Какие сроки есть для оспаривания и куда нужно обращаться? 3. Возможно ли назначить врачебную комиссию, чтобы доказать отсутствие моей вины в неявке? Как это правильно сделать?
Здравствуйте, Илья!
Оплата больничных без кода 24 рассчитывается по формуле: средний заработок за день, умноженный на долю от среднего дневного размера пособия с учётом стажа, умноженный на количество дней больничного. Средний дневной заработок определяется как сумма всех выплат, полученных сотрудником за 24 месяца, разделённая на 730 (число дней в двух годах).
2. Для оспаривания решения СФР можно направить жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. Сделать это можно в течение трёх месяцев со дня получения требования. Но подача жалобы не приостановит действие решения автоматически. Это произойдёт только при удовлетворении ходатайства, заявить которое можно одновременно с подачей жалобы.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения