Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие категории медицинских работников должны предоставить справку о судимости?

В детской поликлинике лечебного учреждения по нескольку лет работают специалисты- медицинские работники ( врачи, медсестры, санитарки). Надо ли у тех, кто работает давно запрашивать справки о судимости? Это распространяется на всех специалистов, включая санитарок? Или справка должна быть затребована только при устройстве на работу сейчас?

11 Февраля 2013, 06:08, вопрос №44799 Нина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Статьей 351.1 ТК РФ запрет установлен на любую трудовую деятельность в перечисленных сферах с участием несовершеннолетних, следовательно, санитарки в данном случае не являются исключением.

    Поскольку запрет распространяется как на лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость в настоящее время, т.е. на момент работы с детьми, так и на имевших судимость ранее, представляется необходимым запрос соответствующих справок у всех работников сферы медицинского обеспечения несовершеннолетних.

    Обращаю Ваше внимание, что запрет установлен для лиц, имеющих судимость за определенные виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
    К сожалению, судебная практика по данному вопросу еще не сложилась, поэтому в ближайшее время возможны официальные разъяснения.

    11 Февраля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats