Что мне грозит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной будет? У меня на сегодняшний день имеется 6 кредитов, 1 на большую сумму, остальные на меньшие. Суммарный платеж в месяц составляет 48000, а зарплата у меня 38000. На иждивении 5-тилетняя дочь. Есть штамп о регистрации брака, но супруг сидит в местах лишения свободы. Плачу только один большой кредит 20350, потому что его автоматически списывают с заработной карточки. Остальные не плачу уже месяц, и это только начало. Все эти банки сейчас мне начнут названивать и угрожать. Что мне делать? Подскажите. Помогите.

, Татьяна, г. Вихоревка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

рекомендую СРОЧНО написать (именно написать) в каждый банк просьбу отсрочить платежи по кредитам или просить пересмотреть график платежей (например, сначала проценты, а потом сам кредит).

Направьте письмо в каждый банк как по электронной почте, так и заказным письмом с уведомлением о вручении  (это будет доказательство при судебно разбирательстве, если до этого дойдет дело). Сохраните все квитанции, копии платежных документов. Еще лучше отвезти лично в банк письмо и просить на копии поставить отметку о вручении.

Вы взяли на себя обязательства по оплате кредита, как только подписали договор. Поэтому нарушать условия договора в одностороннем порядке чревато санкциями. При нарушении сроков платежей банк вправе начислить штрафы и штрафы могут нарастать каждый день.

Банк не заинтересован в неплательщиках.Пусть лучше вы будете платить дольше (не 5, а 10 лет), но платить.