8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте скажите пожалуйста если человек умер родственников нет, и документов на дом нет, могу ли я оформить на себя и где живу в Запорожской области село Малая Белозерка

Здравствуйте скажите пожалуйста если человек умер родственников нет ,и документов на дом нет ,могу ли я оформить на себя и где живу в Запорожской области село Малая Белозерка

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос

могу ли я оформить на себя

 необходимо уточнить подробные обстоятельства Вашей ситуации: как давно умер собственник, стоит ли дом на кадастровом учете, оформлен ли он был на собственника, кто сейчас в нём проживает и т.п.

Возможно найдутся основания для оформления дома путем обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

где живу в Запорожской области село Малая Белозерка

 не понятен смысл этой фразы.

Свои уточнения и подробности Вашего дела можете изложить мне в чате.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1142-1145 ГК РФ, существует 7 очередей наследования. И если у умершего нет детей, родителей и супруга, это еще не значит, что нет наследников последующих очередей.

Если же действительно никто не объявится, в силу ч. 1 ст. 1151 ГК РФ имущество станет выморочным, т.е. отойдет государству.

и документов на дом нет

 Вы не можете знать это наверняка. Для начала давайте выясним, стоит ли дом на кадастровом учете. Введите здесь адрес https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online — и пришлите, какую информацию выдаст.

0
0
0
0

Здравствуйте!

могу ли я оформить на себя и где живу в Запорожской области село Малая Белозерка

 Для того, чтобы оформить право собственности на дом нужны основания. Например, сделка или решение суда.ст.218 ГК РФ. Чтобы признать право собственности за собой тоже нужны основания, из Вашего вопроса их не усматривается. 

Если Вы не являетесь наследником, то оформить дом не получится.

Если нет наследников, то может идти речь о наследовании выморочного имущества.

Наследование выморочного имущества регулируется ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Это должен муниципалитет сначала оформить дом в муниципальную собственность.В дальнейшем его предоставление возможно лицам, состоящим на учете нуждающихся в   жилье.Либо же если администрация решит продать имущество, то дом может быть реализован на торгах в соответствии с действующим законодательством.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в  чат. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Похожие вопросы
Вопрос, будет ли мне какое-то наказание за это по ззакону, могут ли заморозить счет и тд?
здравствуйте, попал в ситуацию, хотел забронировать караоке, в итоге, понял что мошенники, когда для брони потребовали вторую предоплату в размере стоимости первой, в возврате отказали, сказали, что для этого нужно внести залог. Сумма 5000. Перевод по сбп был, поэтому в банке сказали обращаться в полицию. Но ради такой суммы не обращался. Не хочется лишнего внимания да. Понимаю, что вернуть уже будет тяжело. Вопрос, будет ли мне какое-то наказание за это по ззакону , могут ли заморозить счет и тд? Перевод, скорее всего, был на физлицо
, вопрос №4864556, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек с которым просто состоим в отношениях узнал что у него рак и хочет оставить мне квартиру как оформить что бы не смогли оспорить другие родственники
Если человек с которым просто состоим в отношениях узнал что у него рак и хочет оставить мне квартиру как оформить что бы не смогли оспорить другие родственники
, вопрос №4864386, Лилия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1.5 млн рублей, и могу ли подать документы на банкротство в другом городе по месту жительства, но не по месту регистрации и прописки ?
, вопрос №4863962, Илюза, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие будут нужны для этого документы?
Я у матери один, контрактник, служу в Брянске. Мать живёт в Забайкалье, попала в больницу с инсультом 3 месяца назад. Я взял отпуск и забрал её, при выписке дали справки, что она нуждается в постоянном уходе. Инвалидность ещё не оформлена. Вопрос 1: Каковы шансы на то, что я смогу уволиться с военной службы по уходу за матерью? Очевидно, что за ней нужен уход. Но какая группа инвалидности нужна или что для этого важно? Вопрос 2. Отпуск короткий, медицина здесь плохая и оставить её одну я не могу. Чтобы оформить инвалидность и подать документы на увольнение забираю маму с собой (в Брянск на съёмную квартиру, где по месту прикреплю к поликлинике). Какие будут нужны для этого документы? Также ищу военного юриста, который поможет в сопровождении.
, вопрос №4863898, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И достаточно ли будет имеющихся документов для доказательства проживания ребенка со мной?
Добрый день! Ситуация такая. Я выплачиваю алименты бывшей супруге в размере 25% от всех доходов по решению суда (Волгоградская обл.). Месяц назад ребенок (дочь 14 лет, есть паспорт) переехал жить ко мне (из Волгоградской обл. в г. Москва). Бывшая супруга ребенку не помогает. Ребёнка я устроил учиться в онлайн школу (подтверждающие документы имеются). Живём на съёмной квартире, документ аренды жилья имеется. Временной регистрации пока нет. Могу ли я в данном положении подать иск об отмене алиментов в связи с изменением семейного положения (ребенок проживает со мной, жить с матерью отказывается). И достаточно ли будет имеющихся документов для доказательства проживания ребенка со мной? Ответ прошу направить на эл. почту. Заранее спасибо!
, вопрос №4862613, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2025