Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Необходимость регистрации изменений в обществе

если участник общества продает другому участнику этого-же общества всю свою долю нужно-ли делать регистрацию сделки у нотариуса

12 Мая 2014, 08:18, вопрос №447888 Валерий, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте.

    Да, при продаже доли Вы должны обратиться к нотариусу, который удостоверит вашу сделку и направит документы в налоговый орган для регистрации изменений.

    12 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Валерий

    Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.

    Согласно указанной норме нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, не требуется лишь в случаях:

    — перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 и ст. 26 Закона об ООО;

    — распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона об ООО;

    — при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.

    Если отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли, договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально. С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).


    12 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Одним из случаев, когда нотариальное удостоверение сделки об отчуждении доли в уставном капитале ООО не требуется,
    является использование участниками обществапреимущественного права покупки  в соответствии с п.п. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.


    12 Мая 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО:

    Нотариальное удостоверение этой сделки не требуетсяв случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26
    настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками
    общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо
    третьим лицам в соответствии со статьей 24
    настоящего Федерального закона, а также при использовании
    преимущественного права
    покупки путем направления оферты о продаже доли
    или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.



    12 Мая 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats